Интересные факты о Джордже Вашингтоне

Интересные факты о Джордже Вашингтоне
Джордж Вашингтон (22 февраля 1732 — 14 декабря 1799) стал первым президентом Соединенных Штатов Америки. Вашингтон сыграл выдающуюся роль в обретении бывшими английскими колониями в Северной Америке независимости и способствовал началу превращения США в федеральное государство. Больше о жизни американского Отца-основателя расскажут интересные факты о Джордже Вашингтоне.
  1. До того как стать политиком, Джордж Вашингтон работал землемером, а в 22 года унаследовал плантацию Маунт-Вернон возле города Александрия в штате Виргиния. В этом поместье в наше время располагается музей первого президента, здесь сохранились также его личные вещи и мебель.
  2. В 26 лет Вашингтон уже ушел в отставку в чине полковника британской армии из-за несогласия с политикой британских властей в регионе. До этого он успел принять участие в военных действиях против французов и индейцев и даже побывал в плену.
  3. С 1759 года после женитьбы на богатой молодой вдове Марте Дендридж Кастис Вашингтон занимался благоустройством своего имения и вскоре стал одним из самых богатых плантаторов в Виргинии.
  4. У Джорджа Вашингтона не осталось наследников, он воспитывал двоих детей Марты от предыдущего брака.
  5. Политическая карьера Вашингтона началась в Законодательном собрании Виргинии, где он боролся за права американских колоний. Не видя решений для мирного урегулирования конфликтов, он снова облачился в военную форму и стал главнокомандующим Континентальной армии американских сепаратистов.
  6. Под руководством Вашингтона американская армия к 1781 году одержала победу над английскими войсками, в 1783 году был заключен Версальский мир, который положил конец Американской войне за независимость.
  7. В 1789 году Джордж Вашингтон стал президентом США, в 1792 году его переизбрали на второй срок. В историю первый президент вошел еще и потому, что был дважды избран на этот пост единогласно. На третий срок Вашингтон уже не баллотировался и последующие годы вплоть до смерти провел в Маунт-Вернон.
  8. Джордж Вашингтон заложил основы политического устройства США, способствовал улучшению функционирования трех ветвей власти, при этом всегда старался оградить себя от политических конфликтов, имея целью привить уважение народа к конституции. Вашингтон не принадлежал ни к одной партии и предпочитал оставаться над ними.
  9. Джордж Вашингтон сыграл огромную роль в создании столицы США округа Колумбия. Самостоятельный и не входящий ни в один штат город, названый позже в честь фамилии первого президента, был создан на реке Потомак между штатами Мэриленд и Виргиния. Якобы такое расположение символизировало равенство Юга и Севера, однако историки утверждают, что президент выиграл лично от расположения столицы, так как был крупнейшим землевладельцем Виргинии. Так как с 1752 года Вашингтон принадлежал к масонской ложе, до сих пор существует множество теорий о том, что город Вашингтон был построен согласно масонским канонам, а в расположение построек заложен скрытый смысл.
  10. Джордж Вашингтон стал одной из многочисленных жертв несовершенной медицины того времени. Ко времени президентства у Вашингтона был только один свой зуб, так как все остальные он потерял из-за ртутной окиси, которую применял в качестве лекарства от оспы и малярии. Скончался же Вашингтон из-за того, что насморк и инфекция горла от простуды превратились в пневмонию и острый ларингит, а лечили его хлористой ртутью и кровопусканием.

Семья Вашингтонов