Интересные факты о Петре Чайковском

Интересные факты о Петре Чайковском
Петр Ильич Чайковский (7 мая 1840 — 6 ноября 1893) является одним из величайших композиторов в истории музыки. Мало кто не слышал прекрасных мелодий его трех известнейших балетов («Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик»), многочисленных опер, сюит и симфоний. Интересные факты о Петре Чайковском расскажут о его жизни и творчестве.
  1. Петр Ильич Чайковский родился в семье выдающего русского инженера Ильи Петровича, который в свою очередь происходил из известного украинского казачьего рода православных шляхтичей Чаек.
  2. Любовь к музыке будущему композитору родители привили еще в детстве. Когда семья жила на Урале в поселении при Камско-Воткинском сталелитейном заводе, по вечерам они часто слушали мелодичные народные песни рабочих и крестьян. В доме Чайковских также была оркестрина, механический орган, на нем играла мать Петра Александра Ассиер, внучка известного французского скульптора Мишеля-Виктора Асье. В ее исполнении маленький Петр впервые услышал «Дон Жуана» Моцарта.
  3. Несмотря на то что Чайковский получил чин титулярного советника и работал в Министерстве юстиции, он много времени уделял своему музыкальному образованию. Уже в 16 лет он был известен, как хороший пианист и прекрасный импровизатор. В 1862 году он стал одним из первых студентов Петербургской консерватории по классу композиции, во время учебы в которой полностью отдался музыке и бросил выгодную службу. По этому поводу родственники будущего прославленного композитора были весьма огорчены.
  4. В 1877 году Петр Чайковский импульсивно женился на своей бывшей консерваторской студентке Антонине Милюковой. В письмах своим братьям-близнецам Модесту и Анатолию он писал, что целью этого брака было избавление от обвинений в гомосексуальности. Этот брак продлился всего несколько недель, после супруги жили раздельно, но в силу разных обстоятельств не смогли развестись. В то же время гомосексуальные наклонности композитора не были секретом и для его современников.
  5. Несмотря на многочисленные слухи о самоубийстве Чайковского, совершенном якобы в страхе перед преследованием за гомосексуализм, умер он неожиданно от холеры. Вечером 31 октября 1893 года он, будучи совершенно здоровым, посетил один петербургский ресторан, где в ходе ужина заказал стакан воды. Несмотря на то что в городе в то время была неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, ему подали некипяченую воду, которая и стала причиной заражения. Болезнь протекала тяжело, и 6 ноября композитор скончался. В то же время наводит на некоторые размышления и тот факт, что если человек в то время умирал от холеры, весь его дом подвергали соответствующей обработке, его хоронили только в закрытом гробу, а на похороны допускали только избранных. Удивительным для многих биографов композитора стало то, что всего этого не произошло, а на прощание с Чайковским пришло огромное количество людей, при этом тело было открыто для доступа.
  6. Творческим наследием Чайковского стали 80 музыкальных произведений. В их числе — концерты, вокально-хоровые, оркестровые произведения, симфонии, сюиты, балеты и оперы. Произведения Чайковского прежде всего ценятся и за новаторство. Он впервые создал новый тип оперы с лирическими сценами, а в балете сделал музыку ведущим компонентом.

Путь

Теги

интересные факты о Петре Чайковском, жизнь Петра Чайковского, Петр Ильич Чайковский, русские композиторы

Похожие