Семья Кеннеди: интересные факты

Семья Кеннеди: интересные факты
Фамилия Кеннеди стала всемирно известной благодаря 35-му президенту Соединенных Штатов Америки Джону Кеннеди. Политическими и общественными активистами были и другие члены его многочисленного семейства, поэтому семья Кеннеди более известна как «политический клан». AnyDayLife расскажет интересные факты о судьбе родственников президента, жизнь которого была прервана загадочным убийством.

Джона Фицджеральда Кеннеди в узком семейном кругу называли Джеком. Он руководил страной в нелегкий период холодной войны, вывел США из Карибского кризиса, сделал серьезные шаги по уравнению прав чернокожих жителей и начал космическую программу. При этом при его правлении произошло усиление вмешательства США в гражданскую войну в Южном Вьетнаме.

При жизни Джон Кеннеди запомнился всему миру улыбчивым, жизнерадостным и активным человеком. После его гибели общественность узнала, что он страдал от болезни Аддисона и от сильнейших болей в позвоночнике, вызванных давней травмой спины. Он получил ее, когда был капитаном торпедного катера. Во время боевых действий японский эсминец протаранил катер, Джон упал на палубу и сильно травмировал спину. При этом он успел спасти 11 из 13 моряков.

Судьбу вдовы Джона Кеннеди Жаклин Кеннеди (урожденной Бувье, во втором браке Онассис) можно назвать трагической в полном смысле этого слова. В браке с Джоном у нее родилось четверо детей, двое из которых умерли вскоре после рождения, выжила дочь Кэролайн и сын Джон. После убийства мужа, которое произошло 22 ноября 1963 года на глазах у Жаклин, она повторно вышла замуж за греческого судоходного магната Аристотеля Онассиса в 1968 году, но и этот 7-летний брак не оказался счастливым: в 1973 году погиб единственный сын Онассиса, а в 1975 умер и он сам. Так, Жаклин стала вдовой во второй раз почти в 46 лет. Умерла Жаклин в 1994 году, не увидев, как в 1999 году погиб в авиакатастрофе ее сын Джон.

Отец Джона Кеннеди, Джозеф Патрик Кеннеди-старший, был видным американским политическим деятелем и ведущим членом Демократической партии США. В браке с Розой Элизабет Фицджеральд, на которой он женился по расчету, у Джозефа родилось девять детей. Четверо из них погибли еще при жизни родителей. Джозеф стал мультимиллионером уже в 35 лет. Во время правления Гитлера в Германии Джозеф поддерживал его антиеврейскую политику, что впоследствии поставило крест на его политической карьере. Глава «политического клана» Кеннеди умер в возрасте 81 года, а его жена — в возрасте 104 лет.

Старший брат Джона Кеннеди Джозеф Патрик был американским военным летчиком и погиб во время Второй мировой войны. Младший брат 35-го президента США Роберт Фрэнсис поддерживал брата в его политической деятельности, занимал пост Генерального прокурора. После смерти брата в 1968 году баллотировался на пост президента страны. Аудитория его избирателей была самая разнообразная, он пользовался успехом у представителей всех рас и профессий. Но его жизнь трагически оборвалась 6 июня 1968 года, когда он получил огнестрельное ранение в голову (как и Джон) после произнесения речи по случаю победы на предварительных выборах в штате Калифорния. Единственным из четырех братьев Кеннеди, который дожил до преклонного возраста и умер своей смертью, стал Эдвард Мур.


Джон Кеннеди со своей дочерью Кэролайн, единственной из ныне живущих детей четы Кеннеди

Путь

Теги

семья Кеннеди, политический клан Кеннеди, факты о семье Кеннеди, Жаклин Кеннеди, братья Кеннеди

Похожие