Поразительные совпадения в жизни Линкольна и Кеннеди

Поразительные совпадения в жизни Линкольна и Кеннеди
Авраам Линкольн, 16-й президент Соединенных Штатов Америки, известен как национальный герой и освободитель рабов. Джон Фицджеральд Кеннеди продолжил дело Линкольна в уравнении прав чернокожего населения, а также был известен как один из основоположников космической программы «Апполон». Он вступил на пост президента через 100 лет после Авраама, и на этом поразительные совпадения в жизни Линкольна и Кеннеди только начинались.
  1. Жаклин Ли Бувье и Мэри Тодд было по 24 года, когда они вышли замуж за Кеннеди и Линкольна соответственно. Обоим мужчинам на момент женитьбы было уже больше 40 лет.
  2. Как Линкольн, так и Кеннеди были убиты в пятницу. Свидетелями этих трагических событий также были их жены.
  3. В период, когда Жаклин и Мэри проживали в Белом доме, обе потеряли детей.
  4. Оба президента были убиты выстрелами, пули от которых вошли в голову сзади.
  5. Авраам Линкольн был убит в театре Форда, а Джон Кеннеди был убил в кабриолете «Линкольн», который производила компания «Форд Мотор».
  6. Оба президента выбрали одинаковых преемников. Вице-президентам Линкольна и Кеннеди стали однофамильцы Джонсоны, которые к тому же еще были демократами, южанами и бывшими сенаторами. Удивительно, но Эндрю Джонсон и Линдон Джонсон родились с ровным промежутком в сто лет, в 1808 и 1908 году соответственно.
  7. Личный секретарь Авраама Линкольна носил первое имя Джон, а личный секретарь Джона Кеннеди был человек по фамилии Линкольн.
  8. Убийцы двух президентов Джон Уилкс Бут и Ли Харви Освальд тоже родились с промежутком в сто лет, в 1839 и 1939 году. Они также были южанами, и обоих постигла смерть до суда.
  9. По предположениям, Бут застрелил Линкольна в театре и скрывался позже в амбаре, а Освальд убил Кеннеди, находясь в книгохранилище, а скрывался в кинотеатре.
  10. Джона Кеннеди избрали в Палату представителей США в 1946 году, ровно через сто лет после Линкольна (1846 г.).
  11. Обоих убийц знаменитых президентов арестовывали полицейские с одинаковой фамилией Бейкер.

Путь

Теги

поразительные совпадения в жизни Линкольна и Кеннеди, Жаклин Ли Бувье, Мэри Тодд, Джон Уилкс Бут, Ли Харви Освальд