Интересные факты из жизни Барака Обамы

Интересные факты из жизни Барака Обамы
Барак Хуссейн Обама младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу на Гавайских островах. Этот человек стал первым в истории афроамериканцем, которого выдвинули на высочайший политический пост в США и который занял этот пост во второй раз. Вопреки расхожему мнению о происхождении 44-го президента США, он не является потомком рабов. Об этом и многом другом расскажут интересные факты из жизни Барака Обамы.
  1. Барак Обама — мулат. Его отцом был кенийский экономист, а мать Стэнли Энн Данхэм была белой американкой, которая работала антропологом. С будущим отцом Барака Энн познакомилась на занятиях по русскому языку в Гавайском университете.
  2. Специалист в области генеалогии Вильям Адамс Рейтвезнер установил, что Барак Обама является дальним потомком королей Вильгельма I Льва Шотландского и Эдуарда I.
  3. Обама стал первым президентом США после Эйзенхауэра, который курил. Но в феврале 2011 года официально объявил, что бросил пагубную привычку.
  4. Барак Обама стал первым президентом США за последние 50 лет, который два раза показывал наиболее стремительное падение рейтинга, согласно результатам социологических опросов.
  5. Обама признался перед избирателями на Гражданском форуме в рамках президентской кампании 2008 года, что в школе не только употреблял алкоголь, но и принимал кокаин. Он признал эти действия самыми постыдными в своей жизни.
  6. На одном из своих выступлений Обама публично осудил моду на мужские штаны, которые сильно спускаются с бедер, открывая всем вид на нижнее белье.
  7. Большая часть афроамериканцев не поддерживает Барака Обаму потому, что его предки никогда не были в рабстве. Кроме того, родственники по линии его матери являлись рабовладельцами.
  8. Любимой книгой Обамы является произведение Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит», а любимыми фильмами - «Касабланка» (1942) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1975).
  9. Супруга Барака Обамы Мишель называет его очень романтичным мужчиной, который часто дарит ей цветы.
  10. В 2009 году Обама был удостоен Нобелевской премии мира.
  11. Каждый день Барак Обама посвящает 45 минут тренировкам. Кроме того, он регулярно играет с друзьями в баскетбол. Любимой игрой Обамы является гольф. Так, Институт подотчетности правительства США подсчитал, что с 2009 по 2012 год Обама потратил на гольф целых 976 часов, в то время как совещаниям по экономическим вопросам за этот же период он уделил 468 часов.

Путь

Теги

интересные факты из жизни Барака Обамы, президент США, Мишель Обама, первый чернокожий президент, мировые политические л