Интересные факты из жизни Фиделя Кастро

Интересные факты из жизни Фиделя Кастро
13 августа 2013 года кубинский лидер, революционер, команданте Фидель Алехандро Кастро Рус, который вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинским революционером Эрнесто Че Геварой возглавил коммунистическую революцию на Кубе, празднует свое 87-летие. Он пережил более 630 покушений на свою жизнь. Об этом и многом другом расскажут интересные факты из жизни Фиделя Кастро.
  1. Фидель родился на Кубе в местечке Биран в семье испанского эмигранта, который разбогател и стал владельцем сахарной плантации. Мать Фиделя Лина Рус Гонсалес работала кухаркой на этой плантации и родила пятерых детей, прежде чем отец Фиделя, Анхель Кастро, женился на ней.
  2. В школе Фидель отлично учился и имел феноменальную память, а его друзья по школьной скамье вспоминали, что он обладал огромным мужеством. Именно в школьные годы проявился его революционный нрав, в 13 лет он принял участие в восстании рабочих на плантации своего отца.
  3. В 14 лет Фидель Кастро написал письмо Франклину Рузвельту, президенту США, в котором поздравил политика с переизбранием на пост и попросил прислать ему 10-долларовую банкноту. Ему пришел ответ из администрации президента, но купюры в нем не было.
  4. После окончания Гаванского университета в 1950 году Кастро занимался адвокатской практикой в Гаване и часто бесплатно вел судебные дела бедняков.
  5. В студенческие годы на книжных полках Фиделя Кастро были книги революционера Хосе Марти, а также Муссолини, Ленина, Троцкого, Сталина.
  6. За организацию коммунистической революции на Кубе Кастро отлучили от церкви. Такой указ издал Папа Иоанн XXIII на основании Декрета против коммунизма, который провозглашал отлучение от церкви всех верующих, пропагандирующих коммунистическое учение.
  7. На жизнь Фиделя Кастро покушались более 630 раз. Среди организаторов покушений были как кубинские противники, так и американское правительство и американские мафиозные группировки. На него покушались во время правления президентов от Эйзенхауэра и до Клинтона, а наибольшее количество покушений, а именно 197, было совершено при президенте Рейгане.
  8. Среди наиболее оригинальных попыток убийства команданте были: отравленная шариковая ручка, акваланг с баллонами, зараженными туберкулезной палочкой, спрятанная в раскрашенных моллюсках взрывчатка (Кастро увлекался дайвингом), взрывающаяся сигара, заложенная под трибуной взрывчатка, которая не сработала. Удивительным образом все многочисленные попытки убийства кубинского лидера проваливались. Кроме того, он пережил всех коммунистических лидеров СССР и шестерых президентов США.
  9. Фидель Кастро является превосходным оратором. В возрасте 80 лет он мог без запинки произнести речь, даже не взглянув на записанные тезисы. Кроме того, 29 сентября 1960 года он произносил речь перед ООН целых 4 часа и 29 минут. Книга рекордов Гиннесса отметила его как самого пламенного оратора.
  10. Фидель Кастро, будучи заядлым курильщиком сигар, в 1986 году бросил пагубную привычку и начал общенациональную компанию по борьбе с курением.
  11. В годы правления Фиделя Кастро в стране появилось бесплатное медобслуживание, что в несколько раз сократило детскую смертность. Кроме того, при его правлении грамотность населения достигла 98%.

Фидель Кастро на встрече в ООН в 1960 году

Путь

Теги

интересные факты из жизни Фиделя Кастро, команданте, Куба, коммунистическая революция на Кубе, кубинский лидер