Топ-5 материалов будущего

Топ-5 материалов будущего
Ученые из года в год изобретают не только новые устройства, но и новые материалы. Так же, как дерево, например, было в большей степени вытеснено металлом, а металл — пластиком, уже через несколько десятилетий технику, одежду и различные вещи будут делать из совершенно других материалов, некоторые из них вошли в топ-5 материалов будущего.
  1. Для супертонких гаджетов будут использовать силицен, который вытеснит графен. Еще недавно считали, что именно графен изменит электронные технологии будущего, но в 2012 году немецкие ученые синтезировали более перспективный силицен, представляющий собой слой атомов кремния. Он так же, как и графен, обладает хорошей проводимостью, что повышает производительность при меньших затратах тепла. Но силицен превосходит графен по гибкости, а на его внедрение понадобится меньше затрат, так как он совместим с уже существующей электроникой.
  2. Для экологического строительства и производства мебели будут использоваться материалы на основе грибов. Такие материалы уже производит компания Ecovative. Оказывается, мицелий, вегетативное тело грибов, обладает цементирующими качествами. Его добавляют в смесь кукурузной и овсяной шелухи, выдерживают полученный материал в темноте несколько дней, а затем обжигают в печи. В результате получается легкий, экологически чистый, прочный и устойчивый к влаге и огню материал.
  3. Революцию в лечении рака может произвести уже использующийся жидкий металл феррофлюид, способный изменять форму под воздействием магнитного поля. Сейчас этот материал используют в качестве жидкого уплотнителя вокруг вращающейся оси жесткого диска, а также в качестве рабочей жидкости в поршнях гидравлической подвески. В будущем жидкий металл планируют использовать в зеркалах телескопов и для лечения рака. Феррофлюид можно смешивать с противоопухолевыми лекарствами, а затем с помощью магнитов доставлять эти лекарства в нужный участок, не задевая здоровые клетки.
  4. Для теплоизоляции и для расчистки последствий экологических катастроф, возможно, будут использовать аэрогель. В этом материале жидкость после высушивания заменяется газом. В результате получается вещество с очень низкой плотностью и теплопроводностью. 98,2% аэрогеля составляет воздух, однако он может выдерживать нагрузку в две тысячи раз больше своего веса. Аэрогель уже применяют в скафандрах NASA и альпинистской одежде. Но самым его удивительным свойством считается то, что аэрогель может поглотить вещества в 900 раз больше своего веса. Например, 3,5 кг аэрогеля абсорбируют с поверхности океана 1 т разлившейся нефти.
  5. Ученые уверены, что в будущем во всех сферах будут применяться самовосстанавливающиеся материалы. Так, уже изобретены провода с микроскопическими капсулами жидкого металла, которые при разрыве разбиваются и заполняют трещину. Микробиологи изобрели самовосстанавливающийся цемент, в который подмешивают споры бактерий и питательные вещества для них. При образовании трещин в цементе и попадании туда воды бактерии начинают жизнедеятельность, перерабатывают корм в карбонат кальция и заделывают таким образом трещины. Более того, уже создан материал для текстильной промышленности, который самостоятельно заделывает повреждения, на которые был направлен концентрированный луч ультрафиолета.