Топ-5 невероятных достижений современной медицины

Топ-5 невероятных достижений современной медицины
Ученые всего мира все глубже проникают в тайны человеческого тела и создают все новые невероятные технологии, которые позволяют продлить жизнь и улучшить здоровье человека. Действующие искусственные глаза и искусственные кости, напечатанные на 3D-принтерах — это уже не научная фантастика, а реальность. В топ-5 невероятных достижений современной медицины вошли самые удивительные изобретения, которые качественно изменят жизнь многих людей.
  1. Как известно, у людей, страдающих сахарным диабетом, уровень сахара в крови или слишком высокий, или слишком низкий. Ученые разработали аппарат, который может круглосуточно регулировать уровень сахара в крови. Портативная поджелудочная железа соединяет в себе качества глюкометра и средств доставки инсулина. Этот аппарат может круглосуточно регулировать уровень глюкозы и при необходимости выделять инсулин.
  2. Долгое время протезы верхних конечностей использовались только с косметической целью. Сейчас же ученые разработали искусственные верхние конечности, которыми можно управлять силой мысли. Специальный протез оснащается чипом, который распознает нервные импульсы, поступающие из двигательных центров. Команда о движении протеза поступает из мотонейронов спинного мозга. На данный момент разрабатывается еще и температурная и тактильная чувствительность искусственных конечностей.
  3. Почечная недостаточность раньше считалась приговором, так как больные должны были проводить очень много времени прикованными к аппарату гемодиализа, который очищал кровь. Ученые Мартин Робертс и Дэвид Ли разработали портативную почку, с которой человек может легко перемещаться и которая фильтрует кровь 24 часа в сутки.
  4. Для всех медицинских препаратов существует проблема побочных эффектов. Но это может остаться в прошлом, так как ученые разработали искусственные клетки, работающие по принципу иммунных. Они переносят необходимое лекарство прямо в очаг заболевания, не влияя на другие клетки, ткани и органы.
  5. Ученым удалось убрать лишнюю копию 21-й хромосомы человека, которая отвечает за развитие такой генетической болезни, как синдром Дауна. Хромосомная терапия заключается в том, что в копию этой хромосомы вводят ген XIST, своеобразный «генный выключатель». Этот ген синтезирует молекулу РНК, которая блокирует экспрессию проблемной копии 21-й хромосомы и всех ее генов. Благодаря этим разработкам в будущем можно будет проводить хромосомную терапию даже у еще не рожденных детей.

Достижения современной медицины

Путь

Теги

топ-5 невероятных достижений современной медицины, уникальные открытия в медицине, новейшие технологии медицины

Похожие



Комментировать
  • Спасибо что написали это,очень интересно и классно.
    Илья 27.03.15 10:03 Ответить 0