Когда Земля станет непригодной для жизни?

Когда Земля станет непригодной для жизни?
Ежегодно промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу более 200 млн тонн оксида углерода, 150 млн тонн диоксида серы, в мировой океан сливается больше 10 млн тонн нефти. Все это и другое загрязнение нарушает естественный баланс природы, перегружает экосистему и приводит к губительным последствиям для окружающей среды. Ученые уже подсчитали, когда Земля станет непригодной для жизни.

Американские ученые предполагают, что причиной, по которой человечество вынуждено будет покинуть планету Земля, будет высокая температура. Вследствие увеличения температуры вода больше не сможет существовать в жидком состоянии, а исчезновение воды приведет к исчезновению и всего живого на планете.

Исследователи неоднократно пытались воссоздать природные процессы будущего на планете, но раньше такие исследования учитывали только радиационное излучение Солнца. Сейчас группе исследователей удалось создать трехмерную модель, симулирующую изменение природных процессов на Земле с учетом роста температуры на Солнце.

Согласно статистике, ведущейся с 1980 года, температура на Солнце будет увеличиваться приблизительно на 1% за каждые 110 млн лет. Исходя из этих подсчетов, критической для жизни температура на нашей планете станет через 1,5 млрд лет. Средняя температура на Земле тогда будет составлять +40 °С, в наше время она составляет +15 °С. Более ранние подсчеты отводили человечеству только 650 млн лет для подготовки путешествия через Вселенную.

В то же время сами ученые отмечают, что назвать эти цифры точными нельзя. Все потому, что данный расчет не учитывал фактор глобального потепления вследствие загрязнения окружающей среды.

Этим вопросом занимается Центр передового изучения климата, в который входит международная группа ученых. Эти ученые совместно с американскими и австралийскими исследователями установили, что в результате глобального потепления количество экстремальных погодных явлений уже до конца XXI столетия удвоится. Стремительное повышение температуры на планете, вызванное глобальным загрязнением, приведет к очень значительному изменению выпадающих осадков. Для одной части Земли это будет означать катастрофические наводнения, а для другой — разрушительные засухи с пожарами.

Исходя из этих исследований, для человечества остается все меньше надежд выживать еще на протяжении целых 1,5 млрд лет, так как будущее даже нескольких ближайших тысячелетий остается весьма туманным.


Будущее планеты Земля

Путь

Теги

когда Земля станет непригодной для жизни, загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, изменение климата

Похожие