Интересные факты о принтере, печатающем на воде

Интересные факты о принтере, печатающем на воде
Владельцы принтеров наверняка знакомы с проблемой дорогостоящей замены цветных картриджей. Ученые-химики из Цзилиньского университета в Китае разработали уникальный метод решения этой проблемы. Интересные факты о принтере, печатающем на воде, расскажут больше об этом изобретении.

Ученые под руководством профессора химии Шона Чжана рассказали, что взяли самый недорогой струйный принтер и заправили его картридж водопроводной водой, а после распечатали документ. Но ученые отмечают, что секрет новой технологии кроется в особой бумаге.

Китайским химикам удалось разработать специальное покрытие для бумаги, которое при соприкосновении с водой активизирует молекулы красителя. Но это еще не все удивительные особенности изобретения. Печатные символы на такой бумаге сохраняются в течение суток, а после исчезают, что делает возможным повторное использование бумаги.

Это революционное открытие позволит не только экономить на производстве чернил, но и использовать бумагу несколько раз. Ученые отмечают, что вода с бумаги испаряется при температуре ниже +35°С менее, чем за 22 часа. Этого времени должно хватить, чтобы ознакомиться с каким-нибудь обычным документом, который потеряет в скором времени актуальность.

На принтере с заправленным водой картриджем ученые распечатывали тексты, используя синий, пурпурный, золотой и фиолетовый цвета, а черный получали путем соединения этих цветов. Ученые отмечают, что водная технология печати обходится в 17 раз дешевле обычной, а если учесть, что, по статистике, около 40% распечатанных в офисах документов выбрасывается в мусор, эта технология может сэкономить не только средства, но и природные ресурсы, использующиеся для производства бумаги.


Принтер, печатающий на воде

Путь

Теги

принтер печатающий на воде, новые изобретения, вода вместо чернил в принтере, открытия ученых химиков

Похожие