Гормон вазопрессин, или гормон привязанности

Гормон вазопрессин, или гормон привязанности
Многочисленные исследования уже давно доказали, что любовь — это прежде всего гормональный процесс в организме. Именно гормоны влияют на то, какое чувство испытывают влюбленные: пылкую страсть или нежную любовь. Гормон вазопрессин, или гормон привязанности, начинает вырабатываться у взаимно влюбленных людей и сокращает выработку гормонов страсти, влияя на формирование длительных отношений.

Вазопрессин также относят к гормонам эмоционального счастья, так как он увеличивает эмоциональную взаимосвязь влюбленных. Этот гормон вырабатывается в гипоталамусе и накапливается в задней доле гипофиза, а оттуда попадает в кровь. Как и другие гормоны любви, вазопрессин не отвечает только за эмоциональную привязанность человека. Например, он регулирует выведение воды почками, повышает сосудистый тонус и многое другое.

На центральную нервную систему вазопрессин воздействует следующим образом: он регулирует агрессивное поведение, участвует в механизмах памяти, играет роль в нахождении партнера и отвечает за отцовскую любовь у мужчин. У женщин вазопрессин схож по действию с окситоцином. Вазопрессин связывается с окситоцином и через рецепторы стимулирует тонус и сокращения матки.

Интересно, что гормон вазопрессин, отвечающий и за формирование продолжительных отношений, вырабатывается не обязательно при влюбленности. Например, его выработка повышается при травмах, кровопотере, шоковых состояниях и даже при некоторых психозах.

Действие гормона вазопрессина как гормона привязанности было открыто в 1999 году в результате экспериментов на степных мышах-полевках, которые реализуют моногамные отношения. Ученые выяснили, что если блокировать этот гормон, то поведение полевок становилось более «распутным». У других моногамных животных был обнаружен более высокий уровень вазопрессина в центрах поощрения мозга, чем у немоногамных. Благодаря многочисленным исследованиям удалось провести параллель и с поведением человека, что дает научный повод считать вазопрессин гормоном привязанности.


Как влияет гормон вазопрессин на привязанность?

Путь

Теги

гормон вазопрессин, гормон привязанности, гормоны любви, как действует вазопрессин

Похожие