Самое крупное хищное растение

Самое крупное хищное растение
Многообразие растений на планете Земля не может не удивлять, но наиболее интересными являются растения-хищники, «охотящиеся» на живых существ. Самое крупное хищное растение называется непентес раджа. Эта вьющаяся лиана может ловить не только насекомых, как, например, различные росянки или мухоловки, но может «съесть» на обед ящерицу или крысу.

Непентес раджа распространен только на ограниченном ареале, поэтому является эндемиком. Это цветковое растение произрастает только на острове Борнео, или Калимантан. Борнео является третьим по величине островом в мире и находится в юго-восточной Азии в центре Малайского архипелага. Непентес раджа является, к сожалению, исчезающим видом, поэтому охраняется различными международными конвенциями.

Непентес раджа растет только на горе Кинабалу и близлежащих территориях на высотах от 1500 до 2650 метров. Это растение очень требовательно к условиям, так как растет только на рыхлой и влажной почве, сквозь которую просачиваются грунтовые воды.

Впервые хищный цветок описал английский путешественник и ботаник сэр Джозеф Долтон Гукер в 1859 году. Назвал необычное растение исследователь в честь сэра Джеймса Брука, основателя династии королей-англичан Белые раджи в одном из штатов Малайзии.

Практически все растения рода непентес являются карабкающимися лианами, раджа также не стал исключением. Стебли этого плотоядного растения растут вдоль земли, но как только натыкаются на объект, который смог бы их поддерживать, «карабкаются» по нему вверх. Стебли непентеса раджи могут достигать шести метров в длину и более 30 мм в толщину.

Наиболее экзотично выглядят кувшины-ловушки растения, достигающие 35 см в длину и являющиеся видоизмененными листьями. Они представляют собой емкость красных оттенков. Кувшин снабжен крышкой, которая не позволяет дождевой воде попадать внутрь ловушки и разбавлять собирающиеся там пищеварительные соки растения.

Когда насекомое или мелкое животное, например, мышь, крыса, жаба, ящерица или птица попадают внутрь, выбраться наружу шансов уже нет. Внутри кувшина-ловушки находится около 2,5 л пищеварительной жидкости. Основную часть рациона непентеса раджа составляют муравьи, хотя с некоторыми насекомыми растение даже сотрудничает. К таким насекомым относятся некоторые виды комаров: непентес раджа и комары помогают друг другу размножаться.


Кувшинка-ловушка непетнеса раджа Непентес раджа с добычей