Интересные факты об эвкалиптах

Интересные факты об эвкалиптах
Эвкалипты — это вечнозеленые деревья, которые могут вырастать в высоту до 100 метров. Эвкалипты еще называются камедистыми деревьями из-за того, что на их стволах часто образовывается камедь. Больше познавательного расскажут интересные факты об эвкалиптах.
  1. Большая часть видов эвкалиптов произрастает в лесах Австралии и Новой Зеландии, некоторые виды встречаются в Индонезии, Новой Гвинее и на Филиппинах. В Северном полушарии в диком виде произрастает только радужный эвкалипт.
  2. Для коренных жителей Австралии эвкалиптовые рощи играли важную роль в жизни. Их древесину использовали для строительства, из корней в условиях отсутствия воды добывали влагу, листьями лечили болезни. Именно поэтому эвкалипт еще называют «дивным деревом», «деревом жизни».
  3. Эвкалипты были завезены с их коренных мест распространения в другие страны мира благодаря тому, что быстро растут и могут осушать болотистые местности. Именно поэтому эвкалипты можно встретить и в странах Европы, Америки и Африки.
  4. Несмотря на то что эвкалипты считаются растениями тропического и субтропического климата, некоторые виды, произрастающие в высокогорных районах, могут выдерживать морозы до −24 °C.
  5. Радужные эвкалипты, произрастающие в Новой Гвинее и близлежащих островах, могут достигать в высоту 75 метров при диаметре ствола более двух метров. Но их уникальной особенностью является кора. В процессе созревания она приобретает оранжевые, бордовые, синие и даже фиолетовые оттенки.
  6. Листья различных видов эвкалиптов имеют свою форму и размер, однако они всегда повернуты ребром к солнцу. Таким образом эвкалипты защищают себя от испарения влаги.
  7. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, которые славятся своими антисептическими свойствами, эвкалипты положительно влияют даже на пчел. Замечено, что пчелы, опыляющие эвкалипты, не болеют, а полученный мед отличается целебными свойствами.
  8. Древесина эвкалиптов также обладает уникальными свойствами. Она очень твердая и не поддается гниению.

Кора радужного эвкалипта

Путь

Теги

интересные факты об эвкалиптах, факты о деревьях, свойства эвкалиптов, тропические деревья, эфирное масло

Похожие