Удивительные растения-хищники

Удивительные растения-хищники
Удивительные растения-хищники появились в процессе эволюции в местах, где почва не содержит достаточное количество полезных веществ. Такие растения выработали уникальный для всей растительной жизни механизм поедания живых существ.

Всего в мире насчитывается 630 видов плотоядных растений, причем их жертвами становятся не только насекомые и планктонные ракообразные, но и небольшие животные, такие как ящерицы, лягушки, мыши и даже птицы.

Плотоядные растения разделяют на такие группы:

  • растения с листьями-ловушками в форме двух половинок с зубчиками на краю, которые захлопываются при попадании жертвы;
  • растения с листьями-липучками, где расположены своеобразные волоски с капельками жидкости, которая привлекает насекомых;
  • растения с листьями в форме кувшинов с крышечкой, которые наполнены водой;
  • растения, ловушки которых засасывают;
  • растения с ловушками, которые действуют по типу захвата крабовой клешни.

Растения-хищники произрастают в основном на торфяной или песчаной почве. Ловя добычу, они способны расщеплять и усваивать белок животного происхождения, таким образом восполняя дефицит минералов. Также растения-хищники растут на влажных почвах, болотах и топях, где, питаясь таким образом, восполняют нехватку азота.

Благодаря клейким волоскам листья растений могут загибаться внутрь и закрываться. Специальные железы вырабатывают пищеварительный сок, которым растения и переваривают жертв. Ученые полагают, что некоторые культурные растения также не прочь «полакомиться» живыми существами. Например, в листьях ананаса постоянно скапливается дождевая вода, где размножаются многочисленные мелкие организмы, и ученые подозревают, что ананас может их переваривать и усваивать.

Самые распространенные растения-хищники:

  1. Род росянки включает в себя около 130 видов хищных растений. Листья росянки покрывают яркие волоски, на кончиках которых есть капельки вязкой жидкости, что привлекает насекомых блеском и запахом. Все попытки насекомого освободиться из липкой западни приводят к тому, что к нему липнет все большее количество волосков.
  2. Действие венериной мухоловки отличается резвостью движений растения. Оснащенные своеобразными зубцами листья-створки захлопываются, если два раза срабатывают сторожевые волоски, расположенные посередине ловушек. Листья окрашены в темно-красный цвет, что и привлекает насекомых. Каждая ловушка может переработать две или три жертвы, после чего отмирает и сменяется новой.
  3. Во влажных тропических лесах произрастает еще один распространенный вид растений-хищников — непентес. Практически все непентесы — это лианы, которые могут достигать нескольких метров в высоту. Листья этих растений растут в форме кувшинчика, на дне которого есть вода с пищеварительным соком растения. Привлеченные сладким запахом этого сока насекомые садятся на листок и скользят прямо на дно кувшинки, стенки которой покрыты восковым налетом, что не позволяет жертве выбраться наружу.

Путь

Теги

удивительные хищные растения, плотоядные растения, росянка, венерина мухоловка, непентес

Похожие