Психотрия возвышенная: самый соблазнительный цветок

Психотрия возвышенная: самый соблазнительный цветок
В природе можно найти множество растений самых причудливых форм и размеров. Так, в лесах Центральной и Южной Америки можно встретить самый соблазнительный цветок под названием psychotria elata, или психотрия возвышенная. У этого растения цветы имеют очень необычную форму, за что получили народное название «горячие губки».

Прицветники этого растения напоминают по форме ярко-алые пухлые женские губы, поэтому психотрия возвышенная и получила такое название. Это растение принадлежит к семейству мареновых, представители которого — небольшие деревья, произрастающие в тропиках. Это семейство растений, к сожалению, находится на грани исчезновения из-за интенсивной и неконтролируемой вырубки тропических лесов.

Что касается непосредственно психотрии возвышенной, то такая форма и ярко-красный оттенок прицветников растения, очень напоминающих женские губы, появились в результате эволюции для привлечения большего количества опылителей, как считают ученые. И действительно, растение пользуется большой популярностью у естественных опылителей, в том числе у бабочек и колибри. При этом прицветники напоминают по форме женские губы относительно недолго, пока не сформируются белые и желтые цветки внутри них. Из цветков формируются и плоды, которые имеют ярко-синий цвет. Встретить это растение можно в таких странах, как Эквадор, Колумбия, Панама, Коста-Рика и др.


Самый соблазнительный цветок

Путь

Теги

психотрия возвышенная, самый соблазнительный цветок, psychotria elata, тропические растения, самые необычные цветки

Похожие