Аморфофаллус титанический: самый дурно пахнущий цветок

Аморфофаллус титанический: самый дурно пахнущий цветок
Крупное тропическое растение из семейства ароидных аморфофаллус титанический наиболее известно не только как самый дурно пахнущий цветок в мире, но еще и как один из самых крупных цветков на планете. AnyDayLife расскажет, что представляет из себя это удивительное растение.

Родиной аморфофаллуса титанического является остров Суматра, один из главных островов Индонезийского архипелага. Это растение было открыто в 1878 году, но после прихода на остров европейцев растение было полностью истреблено. На данный момент этот редкий цветок разводят в крупнейших ботанических садах мира.

Надземная часть растения представляет собой толстый и короткий стебель с большим одиночным листом и более мелкими. Лист может достигать в длину трех метров. Соцветие аморфофаллуса представляет собой желтый початок, обернутый листовидным придатком, внутренняя часть которого имеет темно-бордовый цвет. В высоту соцветие может быть больше двух метров. Рекордной высоты в 2,67 м это растение достигло в нидерландском Ботаническом саду Вагейнингена.

У аморфофаллуса титанического необычный не только цветок, но и подземная часть, а именно клубень. Масса гигантских клубней может достигать 50 кг. Кстати, в странах Индокитая растения из рода аморфофаллус выращивают как культурные растения, а клубни употребляют в пищу.

Необычен не только внешний вид цветка, но и его запах. «Аромат» растения сравнивают одновременно с тухлой рыбой и тухлыми яйцами. Аморфофаллус титанический может много лет проводить в периоде вегетации. Так, в некоторых ботанических садах растение впервые зацветало после 10, 14, 19 и даже 75 лет вегетации (растение в швейцарском Ботаническом саду в Базеле).


Аморфофаллус титанический Аморфофаллус титанический

Путь

Теги

аморфофаллус титанический, необычные растения, самый большой цветок, самый дурно пахнущий цветок, Суматра

Похожие