Интересные факты о бамбуке

Интересные факты о бамбуке
Бамбук — это вечнозеленое многолетнее растение, которое относится к семейству злаков и распространено в тропических регионах Азии. Это растение известно как прочный строительный материал и как самое быстрорастущее растение на планете. Больше расскажут интересные факты о бамбуке.
  1. Стебли бамбука могут вырастать до 40 метров. При этом скорость роста растения может достигать 75 см в сутки.
  2. Группа бамбука на определенной территории цветет только один раз в несколько десятилетий. При этом бамбук одного вида цветет одновременно, независимо от места произрастания.
  3. С плодоношением бамбука связана еще одна загадка. Растения одной группы, которые произошли от одного «родителя», в возрасте от 33 до 66 лет расцветают и после плодоношения погибают. Такая массовая гибель рощ бамбука крайне негативно сказывается как на жизни людей, так и на жизни животных, например больших панд из Китая.
  4. Бамбуковые рощи — это на самом деле заросли гигантской травы, как растение относится к семейству злаковых.
  5. В странах, где произрастает бамбук, к этому растению относятся с уважением. Бамбук используют не только для строительства, но и для изготовления мебели и поделок. В Японии бамбук считается символом чистоты и счастья.
  6. Рекорд роста бамбука был зафиксирован в Японии. Стебель бамбука мадаке вырастал за час на 5 см, увеличившись на 120 см за сутки.
  7. Бамбук используют не только в строительства. Из этого растения добывают сахар, а молодые побеги, корни и семена употребляют в пищу.
  8. В мире насчитывается больше тысячи видов бамбука. При этом некоторые растения могут переносить как суровые минусовые температуры и жить на высотах около 5000 м над уровнем моря, так и условия высокой влажности и высокой температуры.
  9. Корневая система бамбука отличается своей прочностью и живучестью. На одном гектаре бамбуковой рощи может располагаться только 180 центральных корней, поддерживающих все растения.
  10. Самое старое строение из бамбука, которое сохранилось до наших дней — бамбуковый подвесной мост длиной 320 метров в Ан-Лан, переброшенный через реку Мин в юго-западной части Китая. Этот мост был построен в III веке нашей эры.

Удивительные факты о бамбуке

Путь

Теги

интересные факты о бамбуке, самое быстрорастущее растение, самая большая злаковая культура, изделия из бамбука

Похожие