Сколько живут деревья?

Сколько живут деревья?
С давних времен деревья играют одну из важнейших ролей во всех сферах жизни человека. Они насыщают атмосферу планеты кислородом, обеспечивают людей едой и материалом для строительства. Во всех культурах живое дерево ассоциируется с жизнью, а мертвое — с пристанищем злых духов и смертью. AnyDayLife расскажет, сколько живут деревья разных пород.

Хвойные деревья живут намного дольше своих лиственных братьев. Так, секвойя может жить около 5000 лет, кипарисы и тисы доживают до 3000 лет, обыкновенные сосны и можжевельник живут около 600 лет. Старожилами среди цветковых деревьев по праву считаются баобабы, возраст которых может достигать 5000 лет. Рекордсменами по продолжительности жизни среди лиственных пород деревьев считаются дуб, тополь, липа и платан, которые могут жить около 1000 лет. Клен, ясень и каштан доживают до 500 лет, береза в среднем живет от 100 до 250 лет, яблоня — около 200 лет, абрикос — около 100 лет, рябина — около 80 лет, а самый короткий век у облепихи — около 25-30 лет.

Наиболее старыми деревьями в мире являются представители вида сосна остистая межгорная. Возраст таких деревьев может достигать 5000 лет. Например, дерево «Мафусаил», произрастающее в Национальном лесу Инио (штат Калифорния, США). По предположительным оценкам, это дерево произросло из семени в 2831 году до н. э. В США произрастала еще одна сосна-долгожитель «Прометей», возраст которой оценивали в 4862 года, но в 1964 году дерево было срублено.

В области горного хребта Сьерра-Невада в Северной Америке произрастают старейшие в мире секвоядендроны гигантские из семейства кипарисовых, которые отличаются не только огромными размерами, но и большим возрастом. Так, в список самых старых деревьев с точно установленным возрастом вошли 4 секвоядендрона возрастом от 3033 до 3266 лет.

Зафиксированный долгожитель среди лиственных деревьев — фикус священный под названием «Джайя Шри Маха Бодхи», произрастающий в Шри-Ланке. Возраст дерева насчитывает 2299 лет. Самым старым дубом был «Дуб Вардана Мамиконяна» в Армении. По состоянию на 1975 год дереву было 1524 года, пока в него не попала молния и оно не рухнуло.


Самые старые деревья — сосны остистые межгорные

Путь

Теги

сколько живут деревья, самые древние деревья в мире, самые старые сосны, сколько живут разные породы деревьев

Похожие