Интересные факты о лемурах

Интересные факты о лемурах
Лемуры относятся к подотряду мокроносых приматов. Такое название животные получили благодаря тому, что нос у них мокрый, как у кошачьих. Это обеспечивает лемурам лучшее обоняние. Больше познавательного о милых животных, живущих только на Мадагаскаре, расскажут интересные факты о лемурах.
  1. В подотряд мокроносых приматов входят лемуры, которые обитают на Мадагаскаре и близлежащих Коморских островах. Больше нигде в мире лемуры не встречаются в дикой природе.
  2. От сухоносых приматов лемуры отличаются не только влажными носами. У них также большой палец менее противопоставлен другим пальцам, а на указательном есть удлиненный коготь, которым лемуры чистят шерсть. В отличие от сухоносых приматов у лемуров может рождаться сразу несколько детенышей.
  3. Самые маленькие представители лемурообразных достигают веса всего 30 г (карликовые лемуры), а самые большие весят около 10 кг (индри, или бабакото). Вымершие же виды лемуров весили до 200 кг и больше.
  4. У представителей отдельного рода лемуров индри самые короткие хвосты длиной не более 5 см. Индри в то же время являются самыми крупными лемурами и могут достигать одного метра в длину.
  5. Существует множество видов лемуров, при этом в последние годы ученые открывают все новых представителей этих животных. Так, в 1999 году был известен 31 вид лемуров, а в 2008 было открыто уже 97 видов.
  6. Лемуры отличаются хорошими вокальными возможностями, диапазон издаваемых этими животными звуков очень широкий.
  7. Образ жизни лемуров варьируется в зависимости от видов. Так, есть лемуры, которые ведут скрытный ночной и одиночный образ жизни, а есть лемуры, которые активны днем и живут небольшими группами.
  8. У представителей самых маленьких видов лемуров наблюдается уникальное для приматов явление — спячка, или оцепенение. В это состояние маленькие лемуры впадают в период, когда есть недостаток сочных кормов.
  9. В отличие от других приматов лемуры не проявляют нахальства и смелости, это робкие животные, не отличающиеся особой смекалкой. В группах лемуры ведут себя согласно строгой иерархии, оказывают друг другу знаки внимания в виде перебирания шерсти, но редко устраивают драки, в отличие от большинства приматов.
  10. В дикой природе лемуры могут доживать до 20-27 лет.

Рыжий пушистый лемур Кошачие лемуры

Путь

Теги

интересные факты о лемурах, мокроносые приматы, лемурообразные, сколько живут лемуры, индри

Похожие