Почему у тропических растений дырявые листья?

Почему у тропических растений дырявые листья?
Растение монстера знакомо жителям не только влажных тропических лесов Южной Америки. Такие тропические растения часто становятся домашними и успешно используются для создания неповторимого интерьера. Красивую форму листов монстеры трудно не заметить. Ученым впервые удалось выяснить, почему у тропических растений дырявые листья.

По данному вопросу существовало несколько теорий. Одни ученые предполагали, что таким образом растения противостоят напору ветра, другие считали, что так листья легче регулируют температуру и потоки воды, третьи связывали дырявость листьев с природным камуфляжем растения, что позволяет ему быть менее заметным для хищников.

Все эти гипотезы никогда не проверялись. Впервые подобное исследование провели ученые Университета штата Индиана (США). Как известно, монстеры обитают в тропических лесах, где прямого света бывает очень мало. Для фотосинтеза растениям приходится использовать лишь редкие проблески света.

Сделав необходимые математические расчеты, ученые сравнили, сколько света для фотосинтеза улавливает лист монстеры и лист такой же площади, но без дырок. Количество поглощаемого света оказалось одинаковым, но благодаря меньшей занимаемой площади, монстера поглощала свет эффективнее.

У молодого растения монстеры листья выглядят более целостными, так как располагаются еще на самом нижнем уровне тропического леса, где поймать проблеск света практически невозможно. По мере роста монстера вытягивается вверх и начинает «ловить» солнечных зайчиков с помощью больших продырявленных листьев.


Листья монстеры

Путь

Теги

почему у тропических растений дырявые листья, монстера, тропические растения, лианы, интересные факты о тропических раст

Похожие