Самый густонаселенный город

Самый густонаселенный город
Согласно демографическим исследованиям, население планеты продолжает стремительно увеличиваться. В 2009 году впервые за всю историю человечества численность городского населения сравнялась с численностью сельского. В наши дни в городах проживает около 3,4 миллиарда человек. Закономерно возникает вопрос о том, какой самый густонаселенный город в мире?

Китайская Народная Республика лидирует в списке по количеству населения, поэтому и не удивительно, что самый густонаселенный город находится именно в этой стране. По переписи населения за 2012 год, в Шанхае, крупнейшем городе Китая, проживает 23,8 млн человек. Город является не только крупнейшим по численности населения в стране (Шанхаю уступает даже столица Пекин с населением 21,1 млн человек), но и важным культурным и финансовым центром. Кроме того, Шанхай — крупнейший в мире морской порт.

Шанхай пережил настоящее экономическое чудо в конце ХХ века. В 1949 году в городе ввели высокие налоги, а буржуазия подверглась преследованиям, поэтому Шанхай утратил былое богатство. Но в 1990-х годах с возобновлением рыночной экономики Шанхай быстро стал не только важнейшим городом в Китае, но и одним из ведущих мировых финансовых центров.

Из исторических источников известно, что Шанхай был важным городом уже в 1600 году. К XIX веку город утратил былую важность, но стратегическое расположение в дельте реки Янцзы позволило городу стать идеальным местом для торговли с Западом. За свою историю Шанхай пережил многое. Город захватывали британцы, китайцы, японцы, во время Второй мировой войны в город стекались еврейские беженцы, но под давлением германских союзников они были заключены в гетто.

Несмотря на такое количество жителей, в Шанхае действует современнейшая транспортная система. Она содержится в чистоте, поэтому по качеству воздуха Шанхай превосходит многие крупные города страны, однако в сравнении с другими мегаполисами мира, загрязнение воздуха здесь значительное.


Развязка автомобильных дорог в Шанхае

Путь

Теги

самый густонаселенный город, Китай, Шанхай, количество населения, факты о Шанхае

Похожие