Города-призраки в Италии

Города-призраки в Италии
В каждой стране есть города и поселения, которые по тем или иным причинам остались безлюдными. Города-призраки становятся популярными туристическими местами, так как манят искателей приключений своей таинственностью. Представляем вашему вниманию самые известные города-призраки в Италии.
  1. Одним из самых известных итальянских городов-призраков является Крако, коммуна в регионе Базиликата. Этот городок со средневековыми постройками расположен у подножья холма и был основан в далеком 540 году н. э. Он стал безлюдным по нескольким причинам. Война, частые оползни и землетрясения способствовали тому, что плотность населения в этой коммуне составляет лишь 10 человек на квадратный километр. Этот город-призрак стал одним из самых знаменитых еще и потому, что здесь было снято несколько голливудских фильмов, в том числе «Страсти Христовы» и «Квант милосердия».
  2. В регионе Лигурия (провинция Савона) расположен заброшенный город Балестрино. Информации об основании и причинах опустения города не так уж много. Известно, что причиной, почему люди покинули свои дома, стала череда землетрясений, обрушившихся на северо-запад Италии в конце XIX века. Есть информация о том, что недавно власти страны решили возродить город.
  3. Заброшенные руины небольшого поселения Романьяно-аль-Монте в Салерно, расположенные на вершине холма, больше похожи на средневековые, хотя здесь по-прежнему можно найти признаки современной цивилизации в виде проводки. Жители покинули городок после разрушительного землетрясения 1980 года, унесшее жизни нескольких тысяч человек.
  4. Городок Буссана Веккья можно назвать городом-призраком только отчасти. Поселение было оставлено после череды землетрясений, но с 1950-х годов здесь поселилась община художников. Власти неоднократно пытались выселить незаконных жителей, но безуспешно.
  5. Пентедаттило — город-призрак и по совместительству своеобразный музей под открытым небом. Этот город в провинции Реджо-Калабрия был основан еще древними греками в 640 году до н. э., но жители покинули его после сильнейшего землетрясения 1783 года. Город расположен на скалах над Ионическим морем. В 1960-х годах городок стали постепенно возрождать, и сейчас здесь проходит кинофестиваль. В живописных развалинах также ищут вдохновения художники со всех уголков страны.

Итальянский город-призрак Крако

Путь

Теги

города призраки в Италии, заброшенные города, средневековые города, Крако, Пентедаттило

Похожие