Самый древний город в мире

Самый древний город в мире
Истинный возраст древних и непрерывно заселенных городов мира является предметом жарких споров археологов, историков и других ученых, а все из-за разницы в определении самого понятия город. Известно, что самый древний город в мире был непрерывно заселен еще с медного века, но на такую почетную роль в наше время претендуют сразу три города.

На территории Западного берега реки Иордан находится один из трех самых древних городов мира под названием Иерихон. Этот город находится в 30 км от Иерусалима и населен более 20 тысячами палестинцев. В Иерихоне, неоднократно упоминавшемся в Библии под названием «город пальм», следы обитаемости относятся еще к 9 тысячелетию до н. э., а мощные городские стены являются самыми древними и относятся к 8400-7300 годам до н. э. По мнению археологов, в окрестностях города, особенно у холма Тель-ас-Султан, скрываются археологические ценности, которые сравнимы с Долиной царей в Египте.

История сирийской столицы, города Дамаск, также началась еще в медном веке. Раскопки показывают, что город был населен уже в 10-8 тысячелетиях до н. э. Первые упоминания о городе относятся к 2500 году до н. э. Исторически Дамаск был культурным и религиозным центром Обетованной земли, или Леванта, и по сей день является культурной столицей арабского мира. В городе сохранилось множество древних построек, которые являются главными достопримечательностями. Это семь сохранившихся городских ворот, христианские церкви и святилища, руины храма Юпитера и мечети, среди которых мечеть Омейядов, самая крупная мечеть Сирии.

Город Библ (современный ливанский город Джебейль) был населен уже в неолите, около 7 тысячелетия до н. э. Этот библейский город Гебал, или Губл считается самым древним в античном мире. Он расположен на побережье Средиземного моря и входил в состав Финикии. В древности город был знаменит храмами Баала, а позднее стал местом культа бога Адониса. С 3 тысячелетия до н. э. город поддерживал тесные торговые, политические и культурные связи с Египтом, позднее попадал под власть Ассирии, Вавилона, Персии и Рима. Среди основных сохранившихся достопримечательностей города можно назвать финикийские храмы, городская крепость и церковь Иоанна Крестителя.


Мечеть в Дамаске

Путь

Теги

самый древний город в мире, Иерихон, Дамаск, Библ, древнейшие города мира

Похожие