Самый маленький город в мире

Самый маленький город в мире
Большими городами с небоскребами, огромными торговыми и развлекательными центрами, широкими площадями и бесконечными улицами в наше время никого не удивишь. Зато в небольших городках можно не наблюдать за техническим прогрессом, а прикоснуться к древней истории и воочию увидеть древние традиции. AnyDayLife расскажет, какой самый маленький город в мире возник на развалинах древнеримского поселения и существует по сей день.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым маленьким городом в мире является хорватский городок Хум, расположенный на полуострове Истрия. Городок располагается на высоте 349 метров на вершине холма, поэтому две его улицы ведут только вверх. Впервые этот город был упомянут в письменных документах, датированных 1102 годом. Городок представлял из себя крепость под названием Холм, которая затем получила статус города.

Известно, что в 1612-1618 годах город был сожжен и отстроен заново. Во время Второй мировой войны в Хуме прожило около 450 жителей, но почти все они покинули родные дома, спасаясь от вторжения армии Югославии. Сейчас в городе проживает около 30 человек, большая часть из которых работает за пределами Хума.


Улочки самого маленького города в мире Улочки самого маленького города в мире

Город Хум можно смело назвать городом-музеем благодаря его почти тысячелетней истории. Нынешний облик город обрел во времена раннего Средневековья, хотя до сих пор сохранилась старинная крепостная стена. В город можно попасть только через главные ворота, построенные еще в 1562 году. Внутри крепостных стен есть только 20 сооружений, 2 небольшие улочки и местное кладбище. Прогуливаясь городом, можно по-настоящему ощутить, что время в этом месте остановилось.

Местный напиток, который является одной из главных туристических достопримечательностей городка — уникальный домашний бренди Хумска Биска. Это 38-градусная настойка на лечебных травах, которую местные жители готовят по рецепту древних кельтов. Среди архитектурных достопримечательностей Хума можно выделить Часовую башню, построенную в 1552 году, храмы Вознесения Марии и Св. Иеронима, а также сами городские стены.


Город Хум в Хорватии

Путь

Теги

самый маленький город в мире, город Хум, Хорватия, Хумска Биска, Истрия

Похожие