Самый холодный населенный пункт в мире

Самый холодный населенный пункт в мире
Когда речь заходит о самых холодных местах на Земле, многие сразу думают про Южный и Северный полюса. Температура на полюсах никогда не поднимается выше нуля и зимой в среднем составляет -58°C. Представить себе жизнь в таких условиях очень трудно, но есть самый холодный населенный пункт в мире, где средняя температура воздуха в январе и феврале составляет больше -40°C.

На левом берегу реки Индигирка в восточной части Якутии находится поселок Оймякон. Этот населенный пункт более известен как один из Полюсов холода на планете. Это самое суровое место, где проживает постоянное население. На Южном полюсе самым суровым местом считается станция «Восток», где в июле 1983 года была зафиксирована температура воздуха -89,2°C, но на станции нет постоянного населения, следовательно и населенным пунктом она считаться не может.

В Оймяконе проживает 512 человек, по данным переписи населения за 2012 год. Это поселение находится южнее полярного круга на высоте 741 м над уровнем моря. Световой день здесь длится около 3 часов в декабре, а летом достигает 21 часа. В летний период здесь можно наблюдать и белые ночи. Стойкости жителей Оймякона можно только удивляться. Лето в этом регионе очень короткое, днем температура может достигать отметки +30°C, но уже к вечеру столбик термометра опускается на 15-20°C.

За статус Полюса холода северного полушария Оймякон «соперничает» еще с одним населенным пунктом Якутии, городом Верхоянск. Самая низкая температура была зафиксирована в Оймяконе в 1933 году и составила -67,7°C, а в Верхоянске — -69,8°C в 1892 году. Спор не утихает до сих пор, так как в конце XIX века в Оймяконе никаких наблюдений не велось, поэтому теоретически там также могла быть рекордно низкая температура.

Оймякон, как населенный пункт и как местность, знаменит еще и тем, что занимает одно из первых мест в мире по экстремальной разнице температур в разные времена года (более ста градусов по Цельсию).

Путь

Теги

самый холодный населенный пункт в мире, Оймякон, Якутия, Оймякон Полюс холода, Верхоянск

Похожие