Любовь к блеску: мнение ученых

Любовь к блеску: мнение ученых
Замечали ли вы когда-нибудь, что чаще всего выбираете товары или предметы с блестящей поверхностью, а не с матовой? Бельгийские ученые уверены, что любовь к блеску была заложена у человека вследствие эволюционного развития. Об исследованиях, подтверждающих эту теорию, пойдет речь в статье.

Оглянитесь вокруг и вы наверняка увидите обилие глянца вокруг. Мало кто задумывается, откуда у человечества возникла такая любовь и почему яркие блестящие поверхности намного приятнее взору, чем матовые.

Можно предположить, что все это из-за внутренней тяги к материальному богатству, ведь блеск прежде всего ассоциируется с драгоценными металлами и камнями. Однако даже в младенчестве мы выбирали предметы, отражающие свет, а коренные племена аборигенов на разных континентах, не знакомые с материальными богатствами, также развивают эстетику блеска.

На проведение исследования ученых подтолкнула страсть малышей ко всем блестящим предметам, ведь как только младенцу попадает в руки такой предмет, он сразу начинает его облизывать. Матовые предметы такой реакции не вызывают. Результаты исследований оказались довольно очевидными: для человека самым необходимым природным ресурсом является вода, а ее блестящая и отражающая поверхность всегда притягивала к себе людей с самых ранних этапов эволюционного развития. Со временем привлекательность воды для человека распространилась и на другие блестящие предметы.

Для подтверждения такой гипотезы был проведен ряд экспериментов. В одном из них детям 4-5 лет предлагали на выбор два похожих предмета, один из которых был матовый, а другой — глянцевый. В подавляющем большинстве случаев дети выбрали блестящие предметы, чем подтвердили, что любовь к блеску не является приобретенным свойством.

Для того чтобы исключить мнение о том, что глянцевая поверхность является более привлекательной в эстетическом плане, 46 испытуемым завязали глаза и предложили выбрать из двух листов матовой и глянцевой бумаги. Участники этого эксперимента не видели, как выглядят листы, какого они цвета или есть ли на них рисунок. В результате большинство выбрало глянцевые листы, считая, что они лучше по качеству. Кроме того, в ходе этого эксперимента испытуемым нужно было представить пейзаж, который предположительно был нарисован на той или иной бумаге. Как и ожидалось, глянцевые листы больше ассоциировались у людей с водоемами и водными ландшафтами.


Почему человечество любит все блестящее

Путь

Теги

любовь к блеску, почему человек любит все блестящее, глянец, эволюция человека, эволюционные особенности человека

Похожие