Лучшие лауреаты Шнобелевской премии

Лучшие лауреаты Шнобелевской премии
Ежегодно с 1991 года после вручения Нобелевской премии проходит церемония награждения Шнобелевской, или Антинобелевской премией за научные достижения, которые сначала заставляют засмеяться, а потом — задуматься. Лучшие лауреаты Шнобелевской премии создают реальные научные труды, в которых описывают свои необычные и остроумные исследования.
  1. Французские ученые Эммануэль Бен-Суссан и Мишель Антоньетти получили премию за то, что посоветовали врачам-эндоскопистам, как предотвращать взрыв пациента при процедуре исследования толстого кишечника.
  2. В 1992 году Джеймс Гандлэх и Стивен Стэк опубликовали статью, в которой научно доказали, что большое количество транслируемой в радиоэфире музыки кантри ведет к увеличению числа самоубийств среди населения. Шнобелевский комитет оценил публикацию только спустя 10 лет.
  3. В 2010 году премией была награждена группа ученых из британского университета Кила, которые научно подтвердили тот факт, что ругательства обладают болеутоляющим эффектом.
  4. В 1993 году премию получил Луи Кервран, который сделал научный вывод о скорлупе куриных яиц. Он предположил, что кальций в скорлупе образуется в результате холодного ядерного синтеза.
  5. В 2008 году Дуглас Смит и Дориан Рэймер получили премию за исследование, в ходе которого они доказали, что волосы, веревки, провода неизбежно завязываются в узлы.
  6. Эдвард Касслер и Брайан Геттельфингер (университет Миннесоты) исследовали, в какой жидкости пловец будет двигаться быстрее — в сахарном сиропе или же в воде. Оказалось, скорость плавания будет одинаковой в обеих жидкостях.
  7. В 2005 году Гаури Нанда получила премию за изобретение необычного гаджета — будильника на двух специальных колесах, который при звонке начинает отъезжать от хозяина.
  8. В 2001 году Джек и Рекселла ван Имп доказали, что космические черные дыры отвечают всем требованиям, чтобы оказаться месторасположением ада.
  9. Крис Нисвандер получил Шнобелевскую премию в области компьютерных наук за то, что придумал программу PawSense. Это программа определяет, ходил ли по вашей клавиатуре кот.
  10. Бернард Воннегут, специалист в сфере метеорологии, получил премию за свое исследование, в котором предложил измерять скорость ветра при торнадо количеством унесенных цыплят.

Лучшие Шнобелевские премии

Путь

Теги

лучшие лауреаты Шнобелевской премии, шуточные премии, Антинобелевская премия, самые смешные исследования