Вред белковых диет: новые исследования

Вред белковых диет: новые исследования
Люди, которые занимаются спортом и хотят нарастить мышечную массу, очень часто придерживаются диет с высоким содержанием белка. Такими диетами интересуются и люди, которые просто хотят иметь спортивное и подтянутое тело. Но многие не знают, что вред белковых диет может значительно превысить пользу от них.

Диетологи утверждают, что диеты с повышенным содержанием белка и пониженным содержанием углеводов помогают нарастить мышечную массу, нормализовать уровень глюкозы в крови и даже снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Но научные исследования показывают «обратную сторону медали» такого рациона — белковые диеты могут сократить срок жизни.

Параллельные исследования на мышах и людях проводились в течение 18 лет. В обоих случаях ученые установили связь между долголетием и рационом с пониженным содержанием белка и высоким содержанием углеводов. При этом людям после 65 лет белковые диеты действительно продлевают жизнь, так как у стареющего организма сниженная способность усвоения белка. По результатам исследований ученые установили, что у людей в возрасте от 50 до 65 лет при потреблении большого количества белка животного происхождения в 3 раза возрос риск умереть от рака и других заболеваний.

Большое количество белка может стать причиной развития заболеваний печени, почек и сердца. Кроме того, белковые диеты вызывают нехватку клетчатки в организме, что не самым лучшим образом отразится на работе желудочно-кишечного тракта. Очень часто после белковой диеты человек быстро набирает вес, потому что такая диета не нормализует питание, а ограничивает употребление определенных продуктов.

Диетологи рекомендуют придерживаться сбалансированного питания и разделять дневную порцию белка на несколько раз, а не употреблять порцию, скажем, только за обедом. Если нет никаких медицинских противопоказаний для соблюдения белковой диеты, специалисты рекомендуют выбирать натуральные белковые продукты с минимальным содержанием жиров.


Вред белковых диет

Путь

Теги

вред белковых диет, исследования о диетах, белковые продукты, переизбыток белка в организме, рак

Похожие