Массовые самоубийства: трагические страницы военной истории

Массовые самоубийства: трагические страницы военной истории
Война, в какой бы стране она не начиналась, всегда связана с горем и невосполнимыми человеческими потерями. Но особенно трагическими страницами военной истории стали массовые самоубийства, которые совершались жителями разных уголков мира непосредственно перед наступлением вражеских войск.
  1. В средневековой Литве массовое самоубийство случилось в легендарном замке Пиленай, точное месторасположение которого до сих пор остается загадкой для археологов и историков. Согласно хроникам крестоносцев, 25 февраля 1336 года замок осадила армия рыцарей германского Тевтонского ордена. Жители замка и близлежащих территорий, понимая, что силы врага намного превосходили их собственные, решили сжечь замок со всем имуществом и умереть самим, чтобы не стать рабами. Согласно подсчетам рыцарей, в замке находилось около 4 тысяч человек.
  2. На втором по величине острове под названием Сайпан в архипелаге Марианские острова во время Второй мировой войны 15 июня 1944 года высадились американские морские пехотинцы. До этого остров был под защитой японских войск. В результате ожесточенных боев американцам удалось захватить остров, но то, что они увидели, потрясло их. Тысячи японских солдат, чтобы не попасть в плен и проявить тем самым преданность и любовь императору, совершали самоубийства, прыгая со скал с криками «Банзай». Под влиянием японской пропаганды, которая внушила местным жителям, что американские солдаты будут их ожесточенно пытать, целые семьи спрыгивали в море с 250-метровой скалы. Примечательно, что 46 японских солдат, которым удалось отступить в горы, продолжали оказывать сопротивление и сдались американцам только через три месяца после капитуляции Японии.
  3. В Пакистане и Индии среди этно-сословной группы раджапутов существовал древний обычай массового самосожжения женщин высших сословий в случае нападения врагов. Самосожжение, согласно традициям, проходило перед началом битвы, чтобы обездоленные мужья еще больше наполнились яростью и ожесточенно сражались, не боясь смерти. Наиболее известные случаи обряда джаухар были зафиксированы при осаде города Читторгарх в 1303, 1534 и 1568 годах.
  4. На острове Бали в современном городе Денпасар на центральной площади установлен монумент, увековечивший события 1906 года — пупутан в Бадунге. Это был культовый обряд массового самоубийства правителя Бадунга, его семьи, знати и слуг дворца. Самоубийство было совершено на глазах голландских войск, которые в итоге колонизировали остров.
  5. 1 мая 1945 года более тысячи жителей немецкого города Деммин в земле Мекленбург — Передняя Померания совершили самоубийство после того, как советские войска начали входить в город. Когда немецкие войска были вытеснены из города, они взорвали все мосты и отрезали таким образом путь для побега горожанам. По словам выживших, красноармейцы начали грабить и устраивать бесчинства в городе, после чего подожгли две трети зданий. Во время пожара до 2500 людей совершили в страхе самоубийства.

Форт города Читторгарх

Путь

Теги

массовые самоубийства, самоубийства в военное время, джаухар, пупутан, замок Пиленай, Сайпан, Деммин

Похожие