Японский «отряд 731»: конвейер смерти

Японский «отряд 731»: конвейер смерти
Японский «отряд 731» — это спецотряд вооруженных сил Японии, который занимался исследованиями биологического оружия в 1930-х годах. Руководил отрядом микробиолог и генерал-лейтенант Императорской армии Японии Исии Сиро. Этот отряд стал настоящим конвейером смерти, так как производил опыты на живых людях.

Отряд 731 был создан в 1932 году и состоял из трех тысяч человек. Отряд располагался на оккупированной территории Китая в провинции Биньцзян. Этот отряд был создан с целью подготовки бактериологической войны Японии против СССР, Китая, Монголии и других стран.

На 40 кв. км территории, окруженной рвом и колючей проволокой под током, в 20 км к югу от города Харбин располагался сверхсекретный объект, а именно лаборатория «отряда 731». Здесь была электростанция, аэродром, жилые дома, учебный центр, стадион и даже синтоистский храм. На территории объекта располагались также тюрьма, многочисленные лаборатории, крематорий и фабрика по производству бактерий.

«Отряд 731» подразделялся на разные исследовательские группы, которые изучали вирусы, насекомых, ядовитые газы, рентгеновскую съемку, фармакологию и различные болезни (чуму, сибирскую язву, холеру, туберкулез, тиф и многие другие). Некоторые группы отряда занимались производством бактерий, вакцин и бомб с биологическим оружием. При этом, по подсчетам и рассказам участников отряда, к 1945 году выращенных бактерий хватило бы для того, чтобы уничтожить все население планеты.

Для подобных исследований «отряд 731» использовал в качестве подопытного материала грызунов, к которым относились очень экономно и разводили в хороших условиях. Правила экономии не распространялись на другой подопытный материал — китайцев, русских, монголов и корейцев, похищенных целыми семьями или военнопленных. Сотрудники отряда называли подопытных людей «бревнами».

Пленных людей содержали в тюрьме, но не заставляли выполнять никакой тяжелой работы. Их кормили и восстанавливали их физическую форму, но как только человек восстанавливал силы, он попадал в ад, который заканчивался мучительной смертью. «Бревнам» прививали разные болезни, выкачивали кровь, подвергали обморожению, вводили в вены воздух, а в органы кровь животных и др. «Исследователи» отряда изучали пределы выносливости человеческого организма на больших высотах, при низкой температуре, при этом на кинопленки фиксировали агонию подопытных. Практиковался также опыт вскрытия живого человека.

9 августа 1945 года советские войска начали наступление против японской армии в Маньчжурии и в Корее. «Отряд 731» получил приказ о спешной эвакуации и об уничтожении всех документов. В декабре 1949 года из 2600 сотрудников отряда под суд попали только 12 человек. Большинство «сотрудников» отряда перебрались в США, как и Исии Сиро, и получили ученые степени и общественное признание в медицинском мире. В США их не призвали к ответу за содеянные преступления в замен на информацию об экспериментах и часть бактериологического оружия. Многие из участников отряда стали успешными врачами.

Путь

Теги

японский отряд 731, японский отряд смерти, история отряда 731, Вторая мировая война, война Японии и СССР

Похожие