Ядерные испытания США

Ядерные испытания США
16 июля 1945 года в американском штате Нью-Мексико был впервые взорван в научных и испытательных целях ядерный заряд, мощность которого равнялась 20 килотоннам тротилового эквивалента. Так началась эра ядерных испытаний в мире. С каждым годом мощность ядерного оружия увеличивалась, уже в 1954 году мощность взорванной американцами бомбы составила 15 мегатонн. Ядерные испытания США проводились с 1945 по 1963 годы, но к концу XX века страна отказалась от подобных исследований.

Атмосферные ядерные испытания в США начались с операции Trinity, проведенной 16 июля 1945 года. Тогда произошел первый в мире ядерный взрыв. Испытания прошли на полигоне в 97 км от города Аламогордо. Было взорвано одно ядерное устройство, но с каждым годом число взрывов значительно увеличивалось. Для сравнения, в конце эры ядерных испытаний в США в 1962-1963 годах за одну операцию Storax было произведено 56 взрывов.

Главными объектами для ядерных испытаний США выбрали полигон в Неваде и атоллы Бикини и Эниветок, входящие сегодня в состав Маршалловых Островов. В 1955 году во время операции Wigwam был произведен один глубоководный ядерный взрыв в Тихом океане, а в 1958 году в рамках операции Argus были испытаны три взрывных ядерных устройства в Атлантике. В 1962 году объектом ядерных испытаний США стал и Остров Рождества. Около 10 испытаний проводились в том числе и на Аляске, в Колорадо и Миссисипи.

США провели не только первый в мире ядерный взрыв, но и первый подводный и надводный взрывы. Это произошло на атолле Бикини в 1946 году, а в 1951 году впервые состоялось четыре взрыва устройств с термоядерным усилением. Самой мощной атомной, но не водородной бомбой, испытанной американскими военными и учеными, стал первый двухстадийный заряд, взрыв которого произошел в рамках операции Ivy в атолле Эниветок в 1952 году.

Самые мощные ядерные взрывы, произведенные в США, состоялись в рамках операции Castle Bravo. 1 марта 1954 года на атолле Бикини было взорвано термоядерное устройство с использованием «сухого» горючего. Термоядерная бомба была весьма внушительных размеров и имела вид цилиндра. Ее диаметр составил 1,35 м, длина — 4,5 м, а вес — 10,5 т. По мощности взрыв превзошел расчеты ученых в 2,5 раза, энерговыделение составило 15 мегатонн. Наблюдатели находились в бункере в 32 км от места взрыва, но позднее они описывали, что почувствовали от взрыва сильное землетрясение, которое заставило укрепленный бункер колебаться.

После испытаний «Кастл Браво» грибовидное облако взрыва поднялось на высоту более 40 км, а через 8 минут после взрыва диаметр ядерного «гриба» достиг 100 км. На поверхности атолла образовалась почти двухкилометровая воронка. Этот взрыв, как уточняют американские источники, стал самым губительным в плане радиоактивного заражения в истории ядерных испытаний США. 2 марта 1954 года в 240 км от взрыва американские военные, находившиеся на атолле Ронгерик, получили дозу облучения до 100 рентген, а в 192 км от эпицентра взрыва уровень радиации достиг невероятной величины в 1000 рентген в час (600 рентген — смертельная для человека доза).

Самое печальное в этой операции было то, что американские ученые знали, что ветер в день испытаний дул в сторону обитаемых островов, но не стали откладывать взрыв. В результате заражения радиоактивными осадками серьезнейшему радиоактивному облучению более 100 рентген в час подверглись 82 жителя близлежащих атоллов, которые даже не были предупреждены об опасности радиации.

США проводили испытания ядерных устройств практически всех категорий. Всего было взорвано как минимум 1151 устройство. Это были подводные, надводные, атмосферные, заатмосферные и подземные испытания. Когда в 1963 году был подписан международный договор об ограничении ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космосе, США и ряд других стран проводили подземные взрывы. При этом стоит отметить, что такие страны, как Франция и Китай продолжали наземные испытания до 1980 года.

В 1996 году был подписан договор, запрещающий проводить ядерные испытания среди ряда стран. Последние американские подземные испытания прошли 23 сентября 1992 года. Такие страны, как КНДР, Пакистан и Индия отказались от этого запрета и проводят испытания ядерного оружия вплоть до настоящего времени, одно из последних состоялось 12 февраля 2013 года (КНДР).


Ядерное облако, образовавшееся после взрыва Кастл Браво

Путь

Теги

ядерные испытания США, атолл Бикини и Эниветок, самая мощная американская атомная бомба, операция Кастл Браво

Похожие