Победители премии «Оскар» 2014

Победители премии «Оскар» 2014
2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе состоялась 86-я церемония вручения самой престижной премии за заслуги в области кинематографа в 2013 году. Для всех деятелей киноиндустрии церемония вручения этой премии является самой долгожданной в профессиональной карьере. Море улыбок, откровенные речи, неподдельные эмоции, гримасы разочарования и слезы радости — все это пережили как номинанты, так и победители премии «Оскар» 2014.
  1. Лучшим фильмом 2013 года стала историческая драма «12 лет рабства» режиссера Стива Маккуина. В этой картине рассказывается история из середины XIX века о равноправии людей разного цвета кожи. В основе фильма — автобиографические злоключения Соломона Нортапа, который попал в рабство, но чудом спасся. Стоит отметить, что еще до вручения «Оскара» эта картина была включена в США в обязательную школьную программу, а также получила множество наград кинокритиков.
  2. За лучшую режиссерскую работу, по версии Академии кинематографических искусств, «Оскаром» наградили мексиканского кинорежиссера, продюсера и сценариста Альфонсо Куарона за фантастический технотриллер в формате 3D «Гравитация». Как отмечают критики, фильмы в таком формате рассчитаны только на визуальную составляющую и редко вызывают эмоции. Куарон же в этом фильме смог сделать акцент и на смысловой нагрузке и игре актеров. По словам Джеймса Камерона, одного из самых успешных режиссеров современности, фильм «Гравитация» стал лучшим фильмом об отношениях человека с космосом.
  3. Вопреки ожиданиям кинокритиков и публики, «Оскар» за лучшую мужскую роль получил не пятикратный номинант на эту премию в прошлом Леонардо Ди Каприо за роль в фильме «Волк с Уолл-стрит», а Мэттью Макконехи за роль Рона Вудруфа в фильме «Далласский клуб покупателей». Критики отмечают, что как бы гениально Ди Каприо не сыграл роль брокера, который не совсем честным и моральным путем воплотил в жизнь американскую мечту, Макконехи сыграл реальную личность обычного американского парня, который хоть и нарушал закон, но с благородной целью помочь другим.
  4. Лучшей актрисой 2013 года стала Кейт Бланшетт за роль Жанетт Фрэнсис в драматическом фильме Вуди Аллена «Жасмин». Сразу после выхода фильма кинокритики отметили, что Бланшетт удалось в этой картине создать один из сильнейший образов в своей карьере, поэтому не удивительно, что «Оскар» достался именно ей, хотя среди претендентов на эту награду были не менее выдающиеся актрисы, как Мерил Стрип, Сандра Буллок и Джуди Денч.
  5. Лучшими актерами второго плана стали актеры, сыгравшие в двух знаковых фильмах 2013 года: Джаред Лето за роль Рэйона в фильме «Далласский клуб покупателей» и Люпита Нионго за роль Пэтси в фильме «12 лет рабства». Стоит отметить, что кенийская актриса, продюсер и режиссер Люпита Нионго до своей первой большой и сразу оскароносной роли в кино выступала в качестве актрисы только один раз в мини-сериале «Шуга» (2009).
  6. Фантастическая мелодрама «Она» режиссера Спайка Джонса была отмечена «Оскаром» в номинации за лучший оригинальный сценарий. В центре сюжета — тема контакта человека и искусственного интеллекта, рассказанная с необычной стороны. Картина рассказывает об одиноком писателе, который влюбляется в свою операционную систему.
  7. Лучшим анимационным фильмом 2013 года стал мультфильм «Холодное сердце» от студии Уолта Диснея, который продолжил традицию классических анимационных мюзиклов студии. Премией «Оскар» была также награждена песня из этого мультфильма под названием «Let It Go».
  8. Важно отметить, что фильм «Гравитация» стал настоящим рекордсменом 86-й церемонии вручения кинопремии «Оскар», так как получил престижную награду не только за лучшую режиссерскую работу, но и за лучшую музыку к фильму, лучший монтаж, лучшую работу операторов, лучший звуковой монтаж и, конечно же, за лучшие визуальные эффекты.

Путь

Теги

победители премии Оскар 2014, кто получил Оскар в 2014 году, лучший фильм 2013 года, лучшие актеры получившие Оскар 2014

Похожие