Самая угнетающая социальная сеть

Самая угнетающая социальная сеть
Стремительно развивающиеся социальные сети в интернете давно стали объектом научных, а в особенности психологических исследований. Было доказано, что профиль человека в соцсети может раскрыть психические расстройства владельца, из-за постоянного общения в режиме онлайн люди теряют навыки общения в реальной жизни, а в целом соцсети формируют у людей множество комплексов. Недавно была также названа самая угнетающая социальная сеть.

В ходе исследований было выявлено, что популярная социальная сеть Instagram угнетает пользователей больше других. Исследователи утверждают, что множество фотографий с отдыха и развлекательных мероприятий, которые пользователи размещают в данном сервисе, заставляют чувствовать других пользователей неполноценными и они начинают думать, что их жизнь однообразна и скучна. Таким образом Instagram может вызывать депрессивное состояние.

Ранее психологи уже обнаружили, что множество хвастливых записей в такой социальной сети, как Facebook, вызывают у других пользователей, которые читают эти записи, мало приятных эмоций: ревность, чувство зависти и даже подавленность. Согласно статистике, у каждого третьего пользователя Facebook после просмотра всего нескольких страниц других участников портится настроение. По словам психологов, в сети Instagram негативное влияние на настроение человека усиливается фотографиями, так как эмоциональная реакция человека на фото гораздо сильнее, чем на прочтенный текст.

В социальных сетях происходит своеобразная цепная реакция саморекламы, когда пользователи, увидев фотографии других, стараются сделать более хвастливые снимки, и в итоге красивые фото из социальных сетей могут не иметь ничего общего с реальным положением дел. Психологи настоятельно рекомендуют не слишком доверять «счастливым» фото из соцсетей и не считать, что живешь гораздо хуже других. В действительности информация в социальных сетях сильно искажена.

Путь

Теги

самая угнетающая социальная сеть, влияние социальных сетей, как соцсети влияют на психику, Instagram, Facebook

Похожие