10 фактов о Гренландии

10 фактов о Гренландии
Гренландия располагается на северо-востоке Северной Америки. Этот остров, который омывается двумя океанами, считается крупнейшим на нашей планете. Остров, который практически полностью покрыт льдами, принадлежит Дании. 10 фактов о Гренландии расскажут больше о родине эскимосов.
  1. Гренландия больше Дании в 50 раз, но при этом плотность населения на острове составляет 0,027 чел./кв. км. Около 90% населения составляют гренландские эскимосы, которые на местном языке называются калааллиты.
  2. Крупнейший населенный пункт острова — столица Нуук. Город расположен в 240 км от Северного полярного круга, поэтому в декабре солнце здесь восходит в 10 часов утра, а заходит уже в 14:30. Зато с мая по август солнце не заходит, и начинаются белые ночи.
  3. В феврале абсолютная минусовая температура в центре Гренландии может достигать 70°C, а в июле средняя температура составляет -12°C.
  4. Ученые рассчитали, что если лед Гренландии полностью растает, то мировой океан поднимется на 7 метров. Толщина ледяного покрова острова составляет в среднем около 1500 метров.
  5. Вследствие того, что Гренландии приходится импортировать все товары, кроме рыбы, морепродуктов и некоторых мясных продуктов, цены на острове на 10% выше, чем в других скандинавских странах, которые и так считаются далеко не дешевыми для жизни.
  6. В городе Упернавик, что в переводе звучит как «весеннее место», средняя температура в летние месяцы достигает не более +5°C. Этот город считается одним из самых северных в мире, здесь также находится самая северная паромная переправа. Такое нелогичное на первый взгляд название город получил благодаря первым переселенцам, во времена которых климат был значительно теплее.
  7. Гренландский ледник Якобсхавн — самый быстро движущийся в мире, так как передвигается со скоростью около 30 м/день.
  8. Единственные способы передвижения в Гренландии — по воздуху либо по воде, так как на острове нет дорог и ж/д путей. Если погода располагает, то на близкие расстояния можно передвигаться на собачьей упряжке.
  9. В Гренландии очень своеобразная национальная кухня, которая не предусматривает термической обработки продуктов. Так, маттак — это настоящий деликатес, представляющий собой свежую китовую шкуру с прослойкой жира, также популярно блюдо из смеси помета куропаток и жира тюленя. Среди необычных популярных напитков можно выделить чай с молоком, в который добавляют соль, специи и жир, поэтому такой напиток может заменить первое блюдо.
  10. В Гренландии расположен самый труднодоступный заповедник на планете — Гранландский национальный парк, биосферный заповедник всемирного значения, согласно ЮНЕСКО. Этот парк представляет собой зону реликтовой тундры, являющейся домом для 30 видов млекопитающих.

Факты о Гренландии

Путь

Теги

10 фактов о Гренландии, самый большой остров в мире, Нуук, Дания, ледник, национальная кухня Гренландии

Похожие