Удивительные факты об Антарктиде

Удивительные факты об Антарктиде
Наименее изученным континентом на Земле является Антарктида. Она занимает площадь более 14 млн кв. км. Ученые и исследователи строят много догадок и теорий о том, что на самом деле скрывают вечные льды этого континента. Удивительные факты об Антарктиде откроют много интересного о самой южной части света.
  1. Если вы думаете, что самая большая пустыня находится в Сахаре, поспешим вам сообщить следующее: согласно различным научным критериям и параметрам, Антарктида является настоящей пустыней даже несмотря на то, что покрыта вечными льдами.
  2. 20 марта 2000 года возник самый большой в мире айсберг. Он откололся от антарктического шельфового ледника Росс. Громадная глыба льда площадью 11000 кв. км уходит под воду на 200 метров. При этом длина айсберга — 295 км, а ширина — 37 км.
  3. Самое большое наземное беспозвоночное Антарктиды — бескрылая мошка, длина которой менее 1,3 см. Здесь существуют также различные насекомые, которые меньше 2 мм в длину и в большинстве живут в качестве паразитов на птицах и тюленях. А вот сухопутные млекопитающие полностью отсутствуют на ледяном континенте.
  4. Удивительные ледяные рыбы являются самыми приспособленными к холоду созданиями. Эти рыбы из семейства белокровных научились прекрасно маскироваться на фоне ледников, так как имеют призрачно-белый цвет. Они обитают на Земле уже более 5 миллионов лет и живут при температуре от +2 до -2 градусов по Цельсию.
  5. При сверлении льда в Антарктиде можно получить так называемое ледяное ядро. Эти пробы льда позволяют ученым вернуться на десятки и сотни тысяч лет назад, так как предоставляют информацию о климате планеты.
  6. Если теоретически представить ситуацию, которая вызовет резкое таяние всего льда Антарктиды, уровень мирового океана повысился бы на 60-65 метров. Общая площадь ледяного покрова на этом континенте — 29 млн кубических километров.
  7. Льды Антарктиды содержат около 70% запасов всей пресной воды на планете и составляют 90% от общего количества льда в мире.
  8. Самый прожорливый обитатель антарктических вод — голубой кит. Во время откормки он может съесть около 4 млн креветок в день (3600 кг).
  9. Из года в год Антарктида расширяется и снова приобретает обычные размеры. Это происходит потому, что в начале зимы море замерзает и начинает расширяться приблизительно на 100 тысяч кв. км в день.
  10. Самая сухая местность на планете расположена в Антарктиде и носит название сухие долины Мак-Мёрдо. Они занимают около 0,03% всей территории материка. Скорость ветра в долинах достигает 320 км/ч. Здесь не было дождя уже более 2 млн лет подряд, что приблизило здешние условия к природным условиям на Марсе.

Путь

Теги

удивительные факты об Антарктиде, ледяной континент, айсберг, ледяные рыбы, сухие долины

Комментировать
  • в советское время многие мальчики мечтали стать полярниками.в наше время такого нет:)
    Олька 27.05.13 12:54 Ответить 0