10 самых труднодоступных для человека мест на планете

10 самых труднодоступных для человека мест на планете
Оправляясь на пикник подальше от города и благ цивилизации, мы наслаждаемся свободой от загрязненного воздуха, бесчисленных машин и большого скопления людей. А что если отправиться туда, где на сотни и тысячи километров не найдется ни одного человеческого жилища? 10 самых труднодоступных для человека мест на планете расскажут о таких укромных уголках.
  1. Остров Пасхи расположен на расстоянии 3200 км от побережья Чили и на 1819 км от ближайшего населенного острова Питкэрн. Этот остров стал знаменит благодаря статуям под названием моаи, сделанным из спрессованного вулканического пепла. До сих пор неизвестно, кто и как их создавал, но есть один интересный факт — лица статуй все обращены вглубь острова, а не в сторону океана. Современным первопроходцам понадобилось несколько недель на путь через остров.
  2. Расположенный на высоте 5180 метров над уровнем моря городок Ла Ринконада в Перуанских Андах является самым высокогорным городом на Земле. Город занимается добычей золотой руды из-под ледника, и только самые отчаянные рабочие направляются туда, ведь мало того что город расположен на вечной мерзлоте, так еще и воздух очень разрежен на такой высоте. Добираться туда придется по ненадежной горной дороге несколько дней.
  3. Исследовательская станция МакМурдо в Антарктиде находится на острове Росса и является местом самого большого скопления ученых, которые трудятся там во время «теплых» южных месяцев. До сооружения взлетно-посадочной полосы близ станции путешествие туда могло занимать несколько месяцев.
  4. На северной оконечности Австралийского материка находится полуостров Cape York. Его населяют около 18000 аборигенов, традиции и быт которых сохранились не тронутыми цивилизацией. В хорошую погоду есть возможность добраться туда на вертолете, но в остальной сезон дождей путь туда закрыт.
  5. На территории самого большого и сурового острова Гренландия находится остров Ittoqqortoormiit. Проживает там всего лишь 500 человек, и на каждого приходится более 300 квадратных километров площади. Добраться туда можно только летом по морю, так как в остальные месяцы море покрывается льдом.
  6. Острова Безутешности, или острова Кергелен, находятся на расстоянии около 2000 км от Антарктиды и почти за 5000 км до Австралии. Расположенные посредине трех континентов в южной части Индийского океана острова не зря имеют такое название. Добираться туда сложно: придется неделю плыть на корабле от острова Реюньон близ Мадагаскара. Острова населяют только несколько ученых-отшельников из Франции.
  7. На расстоянии нескольких сотен километров от островов Таити и Гамбье расположен остров Питкэрн, на котором проживают потомки легендарных мятежников корабля «Баунти». Дорога до острова займет не меньше 10 дней по воде из Новой Зеландии.
  8. Самое «северное», холодное и неприветливое обитаемое место на планете — поселение Алерт в Канаде. Полярные ночи, понижающаяся до -40 градусов по Цельсию температура, постоянные снежные бури и большая удаленность от цивилизации — вот что ждет работников станции, где расположено военное и погодное оборудование.
  9. Священный тибетский регион Мотуо в Китае остался не тронутым цивилизацией по сей день. Единственная дорога, ведущая в этот округ, была построена в 90-х годах и сразу же была разрушена силой стихий сели и лавин. Для того чтобы добраться туда, человеку придется передвигаться по непроходимым тропам, участкам вечной мерзлоты в Гималаях и через 200-метровый ненадежный подвесной мост.
  10. Путешествовать до самого удаленного и глухого места на планете придется на нескольких рыболовецких глубоководных траулерах водами Атлантики. Архипелаг Тристан-да-Кунья, расположенный на расстоянии 2161 км от острова Святой Елены, населен всего 271 человеком.

Путь

Теги

10 самых труднодоступных для человека мест на планете, остров Пасхи, Ла Ринконада, МакМурдо, острова Безутешности

Похожие



Комментировать
  • в теплые места я бы еще устроила экспедицию, это интересно и весело, а в Антарктиду путешествовать - это точно невесело, бррр(
    Юлечка 17.05.13 15:45 Ответить 0
    • ну это наверное для тех, кто вообще хочет сбежать от людей далеко и надолго))))
      Лореляй 18.05.13 16:41 Ответить 0