10 крайних точек мира

10 крайних точек мира
В древности, когда люди еще не начали путешествовать на большие расстояния, край земли казался им таинственным местом, где заканчивалась сама жизнь и начинался другой, потусторонний мир. Сегодня 10 крайних точек мира являются излюбленными местами туристов, посещающих разные континенты.
  1. Многие ошибочно считают мыс Доброй Надежды в ЮАР самой южной точкой Африканского материка. На самом же деле это самая крайняя юго-западная точка Африки, расположенная на Капском полуострове.
  2. В штате Флорида в США на одноименном острове располагается самая точка Северной Америки — Ки-Уэст. В начале ХХ века здесь была проложена уникальная Морская железная дорога. Кроме того, остров славится огромной популяцией кошек.
  3. Испанский мыс Марроки находится на окраине города Тарифа и является самой крайней южной точкой Европейского континента. Это единственное место в Европе, откуда невооруженным глазом можно увидеть Африку. Солнце здесь светит 320 дней в году.
  4. Самой западной точкой континентальной Европы является мыс Рока в Португалии. Мыс располагается в Национальном парке Синтра-Кашкайш на живописном горном утесе высотой 140 метров.
  5. Самая северная точка континентальной Европы — мыс Нордкин в Норвегии. Мыс является скалой из кварцевого песчаника, которой заканчивается одноименный полуостров.
  6. Мыс Пиай в Малайзии — самая южная точка Азии. Он находится в национальном парке Taman Negara Piai на Малаккском полуострове.
  7. Долгое время считалось, что самая крайняя восточная точка Южной Америки — мыс Кабу-Бранку в Бразилии. Там даже установлена табличка, подтверждающая это. Однако позже удалось установить, что самой восточной точкой является находящийся неподалеку мыс Сейшас, окруженный тропическими пляжами.
  8. Крайняя южная точка Южной Америки — мыс Фроуорд в Чили. Название мыса в переводе означает «неблагоприятный». Такое название мыс получил благодаря своим изменчивым погодным условиям. Он находится на берегу Магелланова пролива.
  9. Крайняя северная точка материка Евразия находится в России. Это мыс Челюскин, на котором расположен радиометеорологический центр. Климат здесь очень суровый, летом температура не превышает +1 градуса по Цельсию, а в зимние месяцы достигает -52 градусов.
  10. Самой восточной точкой континента Австралия является мыс Байрон. На нем расположен один из красивейших маяков во всей Австралии. С мыса открывается живописный вид на океан, в котором можно увидеть не только дельфинов, но и горбатых китов.

Путь

Теги

10 крайних точек мира, мыс Доброй Надежды, мыс Рока, мыс Челюскин, мыс Байрон