10 фактов о Финляндии

10 фактов о Финляндии
Финляндская Республика — это северное европейское государство, которое у многих ассоциируется с зимой и самым главным зимним героем Санта-Клаусом. В Финляндии есть много возможностей заняться активными видами зимнего спорта на фоне прекрасной и безмятежной природы. 10 фактов о Финляндии расскажут больше об этой удивительной стране.
  1. Финляндия ежегодно входит в число стран-лидеров в рейтинге лучших стран мира, а также в рейтинге конкурентоспособности и экономической стабильности.
  2. Финляндия — наименее коррумпированная страна Европейского Союза.
  3. В 2013 году Финляндия заняла первое место в рейтинге лучших стран мира для материнства.
  4. Многие думают, что в Финляндии постоянно стоит холодная или прохладная погода. Однако в климатическом плане страна испытывает отепляющее воздействие Атлантического океана, а любые среднесезонные температуры здесь намного выше, чем в более восточных странах этой же широты.
  5. Самая низкая температура за всю историю страны была зафиксирована в Ланландии в общине Киттиля 28 января 1999 года и составила -51,5 °C.
  6. В Финляндии очень заботятся о природе и животных. Так, ежегодно весной в приграничных территориях проводят вакцинацию диких хищных млекопитающих, чтобы предотвратить проникновение заболеваний вглубь страны.
  7. Финны употребляют больше всего кофе в мире. По статистике, на каждого финна приходится около 14 кг молотого кофе в год, что составляет около 9 чашек в день.
  8. Финляндия — страна саун, ведь по народным поверьям, настоящий финн рождается и умирает в сауне. По статистике, на трех жителей приходится одна сауна.
  9. В Финляндии действует прогрессивный налог, то есть чем больше заработная плата, тем больше налога придется заплатить. Самый большой налог составляет 52,5%.
  10. В Финляндии живут самые законопослушные водители, так как только 0,3% автомобилистов в год садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Финляндские северные олени

Путь

Теги

10 фактов о Финляндии, Финляндия, особенности Финляндии, Лапландия, финская сауна

Похожие