Космические молнии: интересные открытия

Космические молнии: интересные открытия
Молнии — это электрические разряды, которые возникают между облаками и поверхностью Земли из-за разницы в их зарядах. Известно, что такие разряды возникают и на других планетах, но существуют особые космические молнии, которые появляются в космическом пространстве, где не бывает ни гроз, ни облачности. При этом мощность таких разрядов и их длина в миллионы раз превосходят земные молнии.

Самые большие космические молнии были зафиксированы рядом с галактикой 3C303. Длина таких электрических разрядов была оценена в 150 тысяч световых лет, что на 50% больше длины Млечного пути. По мнению ученых, эти разряды были вызваны сверхмассивной черной дырой, которая находится в центре этой галактики. Эта черная дыра имеет очень сильное магнитное поле, которое генерирует электричество и создает такие крупные электрические разряды.

Под космическими молниями ученые подразумевают еще одно уникальное явление, которое было зафиксировано в верхней атмосфере Земли. Это молнии спрайты, которые бьют не на поверхность планеты, а в ионосферу. Впервые спрайты были зафиксированы совершенно случайно в 1989 году. Если обычные молнии образовываются на высоте не более 16 км, то спрайты «рождаются» на высоте до 130 км. Длина этих космических молний может достигать 60 км, а диаметр — 100 км.

Эти необычные разряды, бьющие вверх, появляются не только там, где присутствуют грозовые облака. Погода на поверхности планеты, как выяснилось, никак не влияет на образование космических молний. Ученые также зафиксировали, что эти необычные молнии появляются над определенными участками Земли и не появляются, например, над пустынями и океанами. Спрайтам присуща высокая интенсивность энергии, что активно влияет на химический состав атмосферы нашей планеты. Явление космических молний пока остается недостаточно изученным, поэтому ученым еще предстоит провести более детальные исследования, но уже сейчас достоверно известно, что такие необычные молнии, как спрайты, бьют над Землей более 4 миллионов раз в день, что равняется около 50 разрядам в секунду.


Уникальные космические молнии спрайты

Путь

Теги

космические молнии, молнии в верхних слоях атмосферы, молнии спрайты, черная дыра, молнии в космосе

Похожие