Удивительные факты о черных дырах

Удивительные факты о черных дырах
Космические черные дыры — одно из самых пугающих и загадочных явлений в известной нам Вселенной. Ученые до сих по не знают, какие невероятные тайны хранят в себе черные дыры. Удивительные факты о черных дырах расскажут, как они появляются и что из себя представляют.
  1. Черные дыры по своей сути являются погасшими звездами. Термоядерное топливо звезды истощается, и она начинает остывать. Под воздействием гравитации внутреннее давление космического тела снижается, и происходит сжатие звезды, которая постепенно начинает притягивать и поглощать другие объекты. Так рождается черная дыра.
  2. Сила гравитации внутри черной дыры настолько велика, что оттуда не может вырваться даже свет. Но область возле черной дыры является также самой яркой в космосе. Это происходит потому, что притягиваемые объекты и межзвездный газ закручиваются в спираль вокруг черной дыры и, сжимаясь от невероятной скорости падения и нагреваясь от трения, начинают ярко светиться белым светом.
  3. Сверхмассивные черные дыры могут достигать предела Эддингтона — максимальной светимости небесных тел, которая определяется условием равновесия давления излучения объекта и гравитационных сил. В результате этого может возникать звездный ветер, за счет чего часть притягиваемых частиц может отталкиваться обратно.
  4. Черные дыры — самые тяжелые объекты во Вселенной. Кроме того, они создают мощное гравитационное ускорение, что вместе с критической массой может вызвать мощный взрыв. Ученые полагают, что такие взрывы уже происходили во Вселенной, и мы можем наблюдать их последствия: например, вытолкнутые со своих орбит звезды.
  5. Черные дыры могут стать настоящими «звездами смерти», так как они способны не только поглощать все, что попадет в их гравитационное поле, но еще и испускать огромные лучи космической энергии, как гигантская космическая пушка. Струя такой энергии — это луч плазмы длиной от 5000 до 20 000 световых лет. Кроме того, проходя через любую галактику, такой луч уничтожит все планеты и звезды на своем пути.
  6. Скорость вращения звезд, находящихся рядом с черной дырой, достигает запредельных величин. Например, планета Меркурий движется вокруг Солнца со скоростью 48 км/с, а звезды вокруг черной дыры — со скоростью 48 000 км/с.
  7. Черные дыры, по сути, являются совершенными производителями энергии. Попадающая в черную дыру масса сжимается настолько сильно, что пространство между элементами атомов сужается, и образовавшиеся субатомные частицы вырываются наружу. Выделение этих частиц создает энергию. Такой способ преобразования массы в энергию в 50 раз эффективнее, чем ядерный синтез. Кроме того, 10% от массы поглощаемых черной дырой объектов превращаются в чистую энергию. Например, при взрыве боеголовки только 0,5% ее массы превращается в энергию. Поэтому, попадая в область черной дыры, даже мельчайшие частицы выделяют в 20 раз больше энергии, чем при ядерном взрыве.

Путь

Теги

удивительные факты о черных дырах, погасшие звезды, звезды смерти, самые яркие объекты во Вселенной, рождение черных дыр

Похожие