Неизученные космические феномены

Неизученные космические феномены
Современная наука делает удивительные открытия в разных областях знаний и двигает технический прогресс вперед с невероятной силой. И если наша планета до сих пор является источником множества тайн, то что говорить о космосе — кладезе загадочных объектов и событий. Неизученные космические феномены вызывают споры в научных кругах не одно десятилетие и даже при всех современных технических возможностях остаются недосягаемыми для познания.
  1. Проблема горизонта заключается в том, что каким-то образом наша Вселенная оказывается необъяснимо единой. Если взглянуть на фон микроволнового излучения пространства от одного края видимой Вселенной до другого, то станет ясно, что этот фон имеет одинаковую температуру. Но эти два края находятся на расстоянии 28 млрд световых лет друг от друга, при этом ученые предполагают, что Вселенной всего 14 млрд лет. Остается неясным, как тепловое излучение смогло пропутешествовать на такое расстояние и уравновесить холодные и горячие зоны, которые образовались во время Большого взрыва.
  2. На протяжении более 10 лет ученые наблюдают ультраэнергетические космические лучи, которые по идее не должны существовать. Это частицы, которые путешествуют в пространстве со скоростью, очень близкой к скорости света. Остается загадкой само их происхождение.
  3. Вопрос существования темной материи будоражит умы ученых не одно десятилетие. Некоторые исследователи предполагают, что она занимает огромную часть космического пространства, так как 90% материи во Вселенной до сих пор представляет загадку. К настоящему моменту удалось только установить, что самые маленькие непрерывные сгустки темной материи могут занимать пространство в одну тысячу световых лет. При этом масса таких фрагментов в несколько десятков раз будет превышать массу Солнца.
  4. Вопрос, который мучает практически всех ученых нашей планеты, — есть ли жизнь на Марсе. Недавно были обнародованы экспериментальные данные, связанные с результатами исследований, проведенных на Марсе с помощью аппаратов «Викинг». Первый исследовательский зонд был запущен в 1975, а второй — в 1976 году. Ученые полагают, что в то время результаты исследований были неправильно интерпретированы. К тому же, на Марсе не только были найдены гигантские ледяные моря, но и были обнаружены свидетельства эрозии под воздействием жидких сред. В результате некоторыми учеными была выдвинута теория о том, что на Марсе жизнь может существовать в виде простейших микроорганизмов и в наше время.

Макет автоматической марсианской станции «Викинг»

Путь

Теги

неизученные космические феномены, проблема горизонта, космические лучи, темная материя, жизнь на Марсе

Похожие