Интересные факты о биатлоне

Интересные факты о биатлоне
Биатлон — это популярный зимний олимпийский вид спорта. Биатлон сочетает лыжную гонку со стрельбой из винтовки или спортивного лука. Прообразами этого вида спорта были охота на лыжах и соревнования норвежских и шведских пограничников, проводившиеся в XVIII веке. Больше об этом виде спорта расскажут интересные факты о биатлоне.
  1. Многие северные народы с давних времен занимались охотой на лыжах. Однако развитие биатлона как спортивного состязания состоялось благодаря пограничникам на шведско-норвежской границе. Эти военные в середине XVIII века проводили соревнования, по некоторым критериям напоминавшие биатлон. Первые официальные соревнования пограничников прошли в 1767 году.
  2. На международный уровень соревнования, по правилам напоминавшие биатлон, впервые вышли в 1924 году. Тогда они были включены в программу I зимних Олимпийских игр. В некоторых источниках можно встретить название этого соревнования, а именно «гонки военных патрулей».
  3. Первое международное соревнование по биатлону прошло в 1958 году. Это был чемпионат мира в Зальфельдене (Австрия).
  4. На Олимпийских играх 1928, 1936 и 1948 годов соревнования военных патрулей имели статус демонстрационных. В 1954 году биатлон был признан видом спорта, а в 1960 году этот вид спорта был включен в официальную программу зимних Олимпийских игр.
  5. Соревнования по биатлону среди женщин впервые прошли в 1983 году в рамках Кубка Европы и только в 1992 году были включены в олимпийскую программу.
  6. В классическом биатлоне используется такое снаряжение, как лыжи, лыжные палки, винтовки или спортивные луки. При этом существует летний биатлон, который состоит из бега и стрельбы, а в некоторых других разновидностях биатлона используются снегоступы, охотничьи лыжи или даже горные велосипеды.
  7. В биатлоне действуют строгие правила безопасности обращения с оружием. Так, строго запрещено сходить со стрелкового коврика, если винтовка уже заряжена. Однажды нарушение этого правила повлекло дисквалификацию всей норвежской сборной на Олимпийских играх, когда один из биатлонистов уронил патрон и шагнул с коврика, пытаясь его достать.
  8. Самое престижное достижение для биатлониста — попасть в символический элитный Клуб «Зеро», основанный Международным союзом биатлонистов. В этот клуб попадают чемпионы мира или золотые призеры Олимпийских игр, которые в личных гонках не сделали ни единого промаха в стрельбе по мишеням. Результат в стрельбе без промахов называется в биатлоне нулевым, отсюда и название клуба.
  9. В биатлоне используются винтовки весом не менее 3,5 кг, при этом при спуске крючка преодолевается усилие больше 500 г.
  10. Самым титулованным биатлонистом в истории считается Уле-Айнар Бьёрндален, норвежский спортсмен, завоевавший 6 золотых олимпийских медалей, 19 побед на чемпионатах мира и 6 побед в общих зачетах Кубка мира.

Факты об истории и развитии биатлона

Путь

Теги

интересные факты о биатлоне, олимпийские виды спорта, зимний вид спорта, лыжная гонка, история развития биатлона

Похожие