Интересные факты о лыжном двоеборье

Интересные факты о лыжном двоеборье
Лыжное двоеборье входит в программу зимних Олимпийских игр с 1924 года. Этот вид спорта представляет собой комбинацию многокилометровой лыжной гонки и прыжков с трамплина. Этот вид спорта имеет и другое название — северная комбинация. Интересные факты о лыжном двоеборье расскажут о происхождении и истории развития этого спорта.
  1. История лыжного двоеборья как олимпийского вида спорта началась в 1924 году. Изначально в программу соревнований входил один вид лыжного двоеборья, а с 2002 года программа расширилась до трех видов.
  2. Первые 12 лет олимпийские медали по лыжному двоеборью завоевывали исключительно норвежцы, так как этот вид спорта изначально был развит только в этой стране. Затем чемпионскую эстафету продолжили финны и шведы. Первым олимпийским чемпионом не со Скандинавского полуострова стал Георг Тома из Германии.
  3. Лыжное двоеборье остается единственным Олимпийским видом спорта, в котором не соревнуются женщины. Это традиционный мужской вид спорта, но в программу Олимпиады в Сочи были добавлены соревнования по прыжкам с трамплина среди женщин.
  4. За всю историю Олимпийских игр составляющие лыжное двоеборье гонка и прыжки с трамплина имели разные правила. Например, в 1956 году гонка была сокращена с 18 до 15 км, в 1994 году величина трамплина увеличилась с 70 до 90 м, а в 1998 году эстафета, проводившаяся в конце командных соревнований, увеличила количество этапов с трех до четырех, но уменьшила общий километраж гонки с 30 до 20 км и проводится в формате 4х5 км.
  5. На соревнованиях по лыжному двоеборью спортсмены сначала прыгают с трамплина, а потом начинают лыжную гонку. Для подсчета очков используется система Гундерсена: очки за технику выполнения прыжка и его длину пересчитываются в секунды отставания на лыжной гонке, то есть спортсмен, который заработал больше всего очков при прыжке с трамплина, выходит на старт гонки первым.
  6. В медальном зачете по лыжному двоеборью лидирует Норвегия. Представители этой страны за всю историю проведения Олимпийских игр (по состоянию на 2014 год) завоевали 26 медалей, из которых 11 золотых.
  7. Наибольшее количество олимпийских наград в истории лыжного двоеборья завоевал австриец Феликс Готтвальд.

Трамплин для прыжков в лыжном двоеборье

Путь

Теги

интересные факты о лыжном двоеборье, северная комбинация, зимние Олимпийские игры, соревнования по лыжному двоеборью

Похожие