Топ-10 продуктов для здоровья щитовидной железы

Топ-10 продуктов для здоровья щитовидной железы
В щитовидной железе хранится йод и вырабатываются йодосодержащие гормоны, которые участвуют в регуляции обмена веществ и в росте клеток. Функцию этого органа в организме трудно переоценить. В топ-10 продуктов для здоровья щитовидной железы вошли продукты питания, которые помогут поддерживать правильное функционирование этого органа и уберегут его от гормональных сбоев.
  1. Для продуктивной работы щитовидной железы необходим йод. Он содержится в больших количествах в печени трески, а также в самой треске, макрели, сельди и сайде.
  2. Яблоки благотворно влияют не только на щитовидную железу, но и на весь организм, так как убивают болезнетворные бактерии. Для этого органа яблоки полезны тем, что защищают его от раковых клеток. Среди фруктов еще можно выделить и хурму, в которой содержится йод.
  3. Морепродукты и крабовое мясо содержат витамин В12, а также цинк, положительно сказывающийся на иммунитете.
  4. Предотвратить многие болезни щитовидной железы можно, если употреблять морскую капусту. Она богата йодом и более чем 40 полезными веществами.
  5. Черника за счет большого содержания антиоксидантов помогает предотвратить гормональные сбои в работе щитовидной железы. Малина, земляника и крыжовник содержат не менее полезные для щитовидной железы вещества, как кобальт, марганец, селен и медь.
  6. Для нормальной работы этого органа жизненно необходимы полезные жирные кислоты омега-3. Их можно получать, регулярно употребляя лосось, семгу, горбушу или форель.
  7. Недостаточно активную щитовидную железу «приведут в чувства» такие продукты, как мед и грецкие орехи. Можно приготовить смесь грецких орехов с медом и съедать по столовой ложке утром натощак.
  8. Активизирует работу щитовидной железы и мед с лимоном. Приготовьте смесь из 2-3 лимонов, измельченных вместе с кожурой, с одним стаканом меда и принимайте по 1 ст. л. полезной смеси 3 раза в день. Как и в случае с орехами, такие смеси противопоказаны при диабете и ожирении.
  9. Регулируют работу щитовидной железы такие вещества, как лютеин и каротеноиды. Они содержатся в шпинате, поэтому почаще включайте его в свой рацион. Кроме шпината для щитовидной железы полезны щавель, сельдерей, листовой салат, латук.
  10. Среди овощей, полезных для щитовидной железы, можно выделить спелые томаты, свеклу, морковь, топинамбур.

Продукты для здоровья щитовидной железы

Путь

Теги

топ-10 продуктов для здоровья щитовидной железы, продукты с содержанием йода, какие продукты полезны для щитовидки

Похожие