5 необычных гибридных фруктов, овощей и ягод

5 необычных гибридных фруктов, овощей и ягод
Скрещивание разных сортов фруктов и овощей производится уже довольно давно, а главной целью этого процесса является получение гибридов, которые будут более стойки к негативному влиянию окружающей среды. 5 необычных гибридных фруктов, овощей и ягод обладают не только улучшенными свойствами, но и необычным видом.
  1. Арбузы с ярко-желтой мякотью получились в результате скрещивания обычных арбузов с дикими, которые являются несъедобными. С виду это самый обычный арбуз, но мякоть внутри имеет необычный желтый цвет. При этом многие отмечают, что вкусовые качества гибрида пострадали, так как желтый арбуз не такой сладкий, как красный.
  2. Опытных огородников не удивишь картофелем с фиолетовой кожурой, а как насчет полностью фиолетового корнеплода? Такой сорт картофеля под названием «Фиолетовое величество» вывели ученые из Колорадского университета (США). Фиолетовый картофель имеет такой цвет за счет высокого содержания антоцианов. Эти вещества обладают антиоксидантными свойства, которые не теряются даже после термической обработки.
  3. Йошта — это гибрид крыжовника и смородины. Выведением смородины, которая была бы размером с крыжовник, занимались еще с 1930-х годов, и только к 1970 году удалось создать идеальный гибрид. Такие ягоды имеют кисло-сладкий вкус и легкий аромат смородины, а размером ягоды с крупную вишню.
  4. Красная свекла считается одним из основных ингредиентов в кулинарных традициях стран бывшего Советского Союза. Этот овощ придает аппетитный цвет борщу, без красной свеклы не обойдется и винегрет или селедка под шубой. А вот в других странах красную свеклу не любят за то, что она пачкает все вокруг при приготовлении. Именно поэтому была выведена желтая свекла, по вкусовым качествам ничем не отличающаяся от красной.
  5. Гибрид сливы и абрикоса называется плуот. Этот фрукт снаружи больше похож на сливу и может быть фиолетового, розового или бордового цвета, а внутри — от белого до сливового. «Родной брат» плуота — априум, полученный в результате скрещивания абрикоса и сливы и больше похожий на абрикос. Плуот ценится прежде всего как фрукт для десертов и даже вина, так как имеет гораздо более сладкий вкус, чем сливы или абрикосы.

Путь

Теги

5 необычных гибридных фруктов, овощей и ягод, желтый арбуз, фиолетовый картофель, йошта, плуот, априум, желтая свекла