Топ-10 полезных продуктов для сердца

Топ-10 полезных продуктов для сердца
Сердце выполняет чрезвычайно важную роль в организме, так как если оно останавливается, то человек умирает. Сердце человека начинает биться уже на четвертой неделе после зачатия. Для нормальной работы этого незаменимого органа нужно поддерживать его здоровье. В этом помогут продукты питания, которые вошли в топ-10 полезных продуктов для сердца.
  1. Овсянка грубого помола содержит много клетчатки, которая снижает уровень липопротеинов низкой плотности, поддерживая тем самым чистоту кровеносных сосудов.
  2. Лосось богат кислотой омега-3, что снижает кровяное давление и нормализует свертываемость крови. Ученые утверждают, что регулярное употребление лосося в пищу, не менее двух раз в неделю, значительно снижает риск инфарктов. Успешно заменить лосось может тунец, макрель, сельдь и сардина.
  3. Авокадо содержит норму полезных жиров, которые обладают противоаритмическими свойствами. Эти жиры также способствуют увеличению количества протеинов высокой насыщенности и предотвращают развитие атеросклероза.
  4. Оливковое масло содержит жиры, которые значительно снижают вероятность развития заболеваний сердца.
  5. Миндаль, грецкие и австралийские орехи содержат полезные для сердца клетчатку, кислоты омега-3 и полезные жиры.
  6. Практически все ягоды богаты полезными элементами, снижающими риск сердечных заболеваний.
  7. Кроме чрезвычайно полезной клетчатки, чечевица, горох и фасоль богаты кислотами омега-3 и кальцием.
  8. Шпинат содержит большое количество лютеина, фолиевой кислоты, растительных волокон и калия. Исследователи утверждают, что регулярное употребление шпината снижает риск развития заболеваний сердца на 25%.
  9. Даже небольшое количество семян льна может уберечь от серьезных проблем с сердцем из-за содержащихся в них клетчатки и жирных кислот омега-3.
  10. Соя, известный заменитель мяса, богата белком и снижает уровень вредного для сосудов холестерола.

Лосось

Путь

Теги

топ-10 полезных продуктов для сердца, продукты для здоровья сердца, что нужно есть для поддержания здоровья сердца

Похожие