Первое кругосветное плавание: интересные факты

Первое кругосветное плавание: интересные факты
В начале XVI века европейцы уже знали, что открытая в 1492 году Христофором Колумбом Америка не являлась Азией. Испанцы хотели найти морской путь к Молуккским островам и получать такие же прибыли, как и португальцы от своих колоний в Индии. С этой целью с 1519 по 1522 годы было совершено первое кругосветное плавание под командованием Фернана Магеллана.
  1. Морская экспедиция испанцев, начавшаяся 20 октября 1519 года, состояла из большой команды от 265 до 280 человек, согласно разным оценкам. Экспедиция размещалась на пяти судах, которыми командовал Фернан Магеллан.
  2. Из-за того, что Магеллан был по происхождению португальцем, еще до начала экспедиции произошли некоторые столкновения между испанцами и португальцами. Конфликт удалось разрешить. В итоге в экспедиции участвовало около 40 португальцев.
  3. Пять кораблей экспедиции, а именно «Тринидад», «Сан-Антонио», «Консепсьон», «Виктория» и «Сантьяго», были снаряжены запасом продовольствия на два года и вооружены 70 пушками, 50 аркебузами (прообраз ручного огнестрельного оружия), 60 арбалетами и другим оружием.
  4. Экспедиция везла некоторые товары, которые предназначались для торговли. Это были прежде всего металлические изделия, ткани, женские украшения, зеркала, ртуть, колокольчики и др.
  5. Экспедиция Магеллана началась в испанском порте Санлукар-де-Баррамеда. Опасаясь встречи с португальскими кораблями, Магеллан вместо прямого пути к Южной Америке повел свои корабли близ Африки. Примечательно, что достигнув Патагонии, европейцы впервые увидели пингвинов.
  6. 28 ноября 1520 года четырем кораблям Магеллана (на «Сан-Антонио» к тому времени произошел бунт и он вернулся в Испанию) удалось найти выход в океан. Долгие годы после этого плавания Магеллан будет оставаться единственным капитаном, который смог пройти этот сложный морской путь по проливу и не потерять ни одного корабля.
  7. Выйдя в Тихий океан, флотилия не ожидала, что он окажется таким огромным. В итоге экспедиция понесла тяжелые лишения. Но так как за все время плавания не произошло ни одного шторма, экспедиция назвала новый океан Тихим.
  8. В начале марта 1521 года команда Магеллана достигла Филиппинский островов, став первыми европейцами, добравшимися до этих земель. Но капитан на одном из островов был убит в сражении с островитянами, не желавшими подчиниться испанской короне.
  9. Из пяти судов назад в Испанию вернулся только один, «Виктория». Произошло это 6 сентября 1522 года. Из более чем 200 участников вернулись 18 человек, а в 1525 году удалось возвратить еще 59 участников экспедиции, которые вынуждены были оставаться в местах остановок кораблей или были взяты в плен.
  10. Несмотря на возвращение всего одного корабля из пяти, продажа привезенного груза покрыла все расходы на экспедицию и принесла большую прибыль. Были сделаны и такие важные географические открытия, как нераздельность океанов и шарообразность планеты.

Первое кругосветное плавание Фернана Магеллана

Путь

Теги

первое кругосветное плавание, Фернан Магеллан, корабль Виктория, открытие западного пути в Азию, экспедиция Магеллана

Похожие