5 фактов из истории кёрлинга

5 фактов из истории кёрлинга
Кёрлинг — это командная спортивная игра, разновидность кеглей на льду. Несмотря на то, что далеко не каждый слышал о таком необычном виде спорта, где спортивными снарядами являются кусок гранита и щетка для натирания льда, первые упоминания об игре-предшественнице современного кёрлинга появились в литературных источниках далекого XVI века. 5 фактов из истории кёрлинга поведают о его возникновении.
  1. Первое фактическое подтверждение существования кёрлинга было найдено на дне осушенного пруда в Данблейне, Шотландия. На камне, который служил прародителем современного спортивного снаряда, была выбита дата изготовления — 1511 год.
  2. Первые летописные упоминания, которые были найдены в сохранившихся средневековых книгах в аббатстве Пейсли, относятся к 1541 году. Примерно в 1565 году были написаны картины, на которых нидерландские крестьяне изображены играющими в игру, близкую к кёрлингу, на льду замерзшего озера.
  3. Первый клуб кёрлингистов открылся в 1737 году в провинции Файф, где находится древнейшее рукотворное поле для кёрлинга — огороженный дамбой пруд размером 100 на 250 метров.
  4. В XVIII веке форма спортивного снаряда — камня, стала приобретать стандартизированный и современный вид. Он весит почти 20 кг и изготавливается из определенного вида гранита, который добывается на острове Эйлса-Крейг в Шотландии.
  5. Кёрлинг — популярная игра в странах с холодным климатом. Свое распространение по всему миру он получил благодаря шотландским переселенцам, которые бежали в Америку от власти английских правителей.

Путь

Теги

5 фактов из истории кёрлинга, Шотландия, гранит, щетка для натирания льда, холодный климат

Похожие



Комментировать
  • как раз посмотрела серию Симпсонов про керлинг, там еще Барт сказал "это что, выдуманное взрослыми занятие, чтобы пообниматься?" или как-то так:)))))))))
    Лореляй 31.03.13 09:05 Ответить 0