Симптомы любви с точки зрения науки

Симптомы любви с точки зрения науки
Как отличить любовь от страсти? Наверняка таким вопросом задавались многие, когда очередной раз испытывали симпатию к другому человеку. Ученые утверждают, что отличить влюбленность от вожделения можно. Определить это помогут симптомы любви с точки зрения науки.

Ученые-антропологи из Ратгерского университета (США), изучающие биологические основы любви, обнаружили, что головной мозг влюбленного отличается от головного мозга человека, который испытывает обычное сексуальное притяжение. Они описали несколько явных симптомов, которые помогут отличить влюбленность от сексуального притяжения к партнеру.

  1. Когда человек по-настоящему влюблен, он считает объект своей любви особенным и не может испытывать такие сильные романтические чувства к кому-нибудь другому. Это происходит потому, что повышается уровень дофамина, отвечающего за фокусировку внимания.
  2. Сильная влюбленность может приводить к физической и эмоциональной нестабильности. Это может проявляться в виде бессонницы, потери аппетита, эйфории, притока энергии, дрожи, ускоренного сердцебиения и дыхания, а также чувства паники и тревоги.
  3. Многие уверены, что любовь схожа с одержимостью. В подтверждение этого предположения говорит тот факт, что влюбленный человек тратит на размышления об объекте любви больше 85% всех своих мыслей.
  4. Влюбленность от сексуального влечения без эмоционального аспекта можно отличить и по тому, что человек начинает переоценивать свои силы. Отсюда и возникает уверенность и готовность сделать все ради второй половинки.
  5. Когда человек влюблен, сексуальное влечение уже не кажется ему главным аспектом любви. Так, исследования показали, что 64% влюбленных пар не соглашаются с высказываниями о том, что секс — это самая важная составляющая романтических отношений.

Путь

Теги

симптомы любви с точки зрения науки, страсть, сексуальное влечение, исследование влюбленности, симптомы влюбленности

Похожие