9 стадий любовных отношений

9 стадий любовных отношений
Каждый любовный опыт отдельно взятого человека всегда уникальный и не похожий на предыдущие. Однако существует 9 стадий любовных отношений, через которые проходят все влюбленные пары. Кроме того, нарушенная очередность этих стадий, по утверждению некоторых исследователей, может привести к преждевременному разрыву даже самых крепких, на первый взгляд, союзов.
  1. Стадия увлечения считается первым этапом любовных отношений. Эта стадия характерна возникновением неконтролируемого желания быть друг с другом и сильным сексуальным влечением. На этой стадии влюбленные не замечают недостатки друг друга и сосредотачиваются только на положительных сторонах.
  2. Стадия понимания. На этом этапе любовных отношений люди начинают лучше узнавать друг друга. Наступает эта стадия, когда влюбленные начинают заводить долгие беседы до поздней ночи о своих семьях, любимых вещах и секретах. Все интересы партнера на этой стадии кажутся очень романтичными.
  3. Стадия нарушения наступает после нескольких месяцев блаженной романтики в отношениях, когда появляется первое несогласие с партнером. Влюбленные впервые противостоят друг другу в конфликте, даже если он быстро разрешается.
  4. Стадия составления мнения. На этом этапе отношений у влюбленных складывается реальное мнение друг о друге. До этого партнеры изучали приверженности и строили возможные ожидания от поступков друг друга, а на этой стадии влюбленные узнают свои реальные возможности. В зависимости от того, оправдываются ли эти ожидания, человек может чувствовать себя со своей половинкой еще счастливее, или наоборот, несчастнее.
  5. Стадия формирования — очень важный этап любовных отношений. Каждый из нас имеет свое идеализированное представление о своей второй половинке. Эта стадия важна тем, что каждый старается соответствовать этому идеализированному представлению, уступая в чем-то или быстро находя компромисс.
  6. Счастливая стадия продолжает любовные отношения после того, как они успешно прошли стадию формирования, то есть каждый работал над собой и изменил некоторые свои личностные качества к лучшему. На этой стадии влюбленные начинают чувствовать, что созданы друг для друга, и могут даже решить обручиться.
  7. Стадия сомнений наступает по прошествии нескольких лет с начала любовных отношений. На этой стадии в душу влюбленных начинают закрадываться некоторые сомнения относительно того, действительно ли они счастливы вместе. Люди начинают сравнивать себя с другими парами и связывают свое личное счастье в жизни с тем, насколько удачны эти отношения.
  8. Стадия сексуального изучения. На этой стадии сексуальная жизнь пары начинает играть ключевую роль в отношениях и влияет на их дальнейшее развитие. Если сексуальные интересы влюбленных начинают значительно отличаться, кто-то может начать искать сексуальные отношения на стороне. Однако если оба партнера ищут способы, как разнообразить свою сексуальную жизнь, то начинают чувствовать еще большую близость.
  9. Стадия полного доверия — счастливый этап любовных отношений, на котором оба партнера полностью доверяют и довольны друг другом. Но такая стабильность имеет одну неприятную сторону: человек может начать воспринимать свою вторую половинку как должное. Чтобы этого не случилось, нужно продолжать работать над отношениями.

Путь

Теги

9 стадий любовных отношений, факты о любовных отношениях, чем характеризуются любовные отношения

Похожие